২০২৪ সালে আইপিএল (IPL) চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলো কলকাতা নাইট রাইডার্স। সেই হিসেবে ২০২৫-এর উদ্বোধনী ম্যাচের পাশাপাশি দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার ও ফাইনাল আয়োজনের দায়িত্বও পাওয়ার কথা ছিলো ইডেন গার্ডেন্সের (Eden Gardens)। সেইমত সূচিও ঘোষণা করেছিলো বিসিসিআই। কিন্তু টুর্নামেন্টের মাঝপথ ভারত-পাক সীমান্ত সংঘর্ষ বদলে দেয় যাবতীয় হিসেবনিকেশ। এক সপ্তাহ স্থগিত থাকার পর ফের টুর্নামেন্ট চালু হলেও প্লে-অফের ভেন্যু বদলে দেয় দেশের ক্রিকেট নিয়ামক সংস্থা। প্রথম কোয়ালিফায়ার ও এলিমিনেটর ম্যাচে হায়দ্রাবাদের রাজীব গান্ধী আন্তর্জাতিক স্টেডিয়াম থেকে সরে যায় মুল্লানপুরের মাঠে। আর দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার ও ফাইনাল ইডেন (Eden Gardens) থেকে সরিয়ে দেওয়া হয় আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে। বঞ্চনার অভিযোগ তুলেছিলেন কলকাতার ক্রিকেটপ্রেমীরা। বিষয়টিতে লেগেছিলো রাজনৈতিক রঙ-ও।
Read More: ভারতের বিরুদ্ধে টেস্ট দল ঘোষণা ইংল্যান্ডের, ৩ বছর পর দলে ফিরলেন IPL কাঁপানো এই তারকা !!
ম্যাচ অদলবদল দিল্লী-কলকাতার-

২০২২ ও ২০২৩-এর আইপিএল (IPL) ফাইনাল আয়োজনের দায়িত্ব পেয়েছে আহমেদাবাদ। এছাড়া ২০২৩ ওয়ান ডে বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচ, ভারত-পাক দ্বৈরথ ও ফাইনাল’ও রাখা হয়েছিলো নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে। এরপর ২০২৫-এর আইপিএলের ফাইনাল’ও ইডেন থেকে আহমেদাবাদে স্থানান্তরিত হওয়ায় বিসিসিআই-এর বিরুদ্ধে উঠেছিলো পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ। এই সিদ্ধান্ত রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত, তোপ দেগেছিলেন পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস’ও। বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে কলকাতায়-ভেন্যু বদল প্রসঙ্গে যুক্তি সাজিয়েছিলো বোর্ড। কিন্তু দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারের দিন আহমেদাবাদেই নামে ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি। দীর্ঘক্ষণ বন্ধ ছিলো খেলা। কলকাতা তখন শুকনো। ফলে ক্ষোভের মাত্রা বেড়েছিলো আরও।
আইপিএলের (IPL) খেতাবী লড়াই আয়োজন করতে মুখিয়ে ছিলো ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন অফ বেঙ্গল। প্রস্তুতিও শুরু করে দিয়েছিলো তারা। কিন্তু সেই সুযোগ হাতছাড়া হওয়ায় তীব্র অসন্তোষ রয়েছে সিএবি’র অন্দরে। এই আবহেই ফের ইডেন (Eden Gardens) থেকে ম্যাচ সরানোর সিদ্ধান্ত বিসিসিআই-এর। অক্টোবরে ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টটি হওয়ার কথা ছিলো কলকাতায়। সেটি সরে যাচ্ছে দিল্লীর অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে। তবে এবার ‘ক্ষতিপূরণ’ পাচ্ছে কলকাতা। নভেম্বরের ১৪ তারিখ থেকে ভারত-দক্ষিণ (IND vs SA) আফ্রিকা সিরিজের প্রথম টেস্ট ম্যাচটি ছিলো দিল্লীতে। সেটিকে সরিয়ে আনা হচ্ছে ইডেনে (Eden Gardens)। শীতের শুরুতেই জমজমাট ক্রিকেটের স্বাদ পেতে পারে ‘সিটি অফ জয়।’ ২২ তারিখ থেকে দ্বিতীয় টেস্টটি হওয়ার কথা গুয়াহাটিতে।
দায়ী দূষণ, জানালো BCCI-

“১০ থেকে ১৪ অক্টোবর ভারত বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ টেস্ট ইডেনে হওয়ার কথা ছিলো। সেটি দিল্লীতে সরবে। তার বদলে ১৪-১৮ নভেম্বরের ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্ট ইডেনে হবে। বছরের ঐ সময় দুল্লীতে দূষণের মাত্রা বেড়ে যায়। সেই দূষণের থেকে খেলোয়াড়দের বাঁচানোর জন্যই এহেন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে,” জানিয়েছেন এক বিসিসিআই আধিকারিক। ২০১৯ সালে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ‘পিঙ্ক বল’ টেস্ট আয়োজন করেছিলো ইডেন (Eden Gardens)। এরপর বেশ কিছু টি-২০ বা ওয়ান ডে ম্যাচ পেয়েছে কলকাতা। কিন্তু পায় নি লাল বলের কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচ। প্রায় ছয় বছর পর মিটছে সেই আক্ষেপ। তেম্বা বাভুমা, কাগিসো রাবাডাদের বিরুদ্ধে শুভমানবাহিনীর দ্বৈরথ দেখতে এখন থেকেই মুখিয়ে রয়েছে কলকাতা।