২০২৬ আইপিএলের (IPL 2026) আগে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলির প্রস্তুতি ঘিরে একাধিক নাটকীয় পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। দীর্ঘদিনের সদস্যকে ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন কর্মকর্তারা। টুর্নামেন্টের অন্যতম তারকা অলরাউন্ডার রবীন্দ্র জাদেজাকে (Ravindra Jadeja) ছেড়ে দিয়ে চেন্নাই সুপার কিংস সমালোচনার মুখে পড়েছে। অন্যদিকে কলকাতা নাইট রাইডার্সেও (Kolkata Knight Riders) একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেছে। তবে আন্দ্রে রাসেলকে (Andre Russell) দলের ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত একেবারেই মেনে নিতে পারছেন না ক্রিকেট ভক্তরা। দীর্ঘদিনের এই সদস্যকে বাদ দেওয়ার পিছনে নতুন প্রধান কোচ অভিষেক নায়ারের (Abhishek Nayar) হাত রয়েছে বলে এবার খবর সামনে এল।
Read More: আন্দ্রে রাসেলের নাইট মহাকাব্যের শেষ, ভক্তদের চোখের জলেই বিদায় ক্যারিবিয়ান তারকার !!
শেষ হল রাসেল অধ্যায়-

আইপিএলে ক্রিকেটারদের দল পরিবর্তন হওয়ার ঘটনা খুবই সাধারণ বিষয়। কিন্তু বেশ কিছু তারকা রয়েছেন যারা দীর্ঘদিন ধরে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলির অন্যতম মুখ হয়ে উঠেছেন। ২০১৪ সাল থেকে আন্দ্রে রাসেল কলকাতা নাইট রাইডার্সের (KKR) হয়ে নিজের গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে এগিয়ে যাচ্ছিলেন। তিনি বোলিং এবং ব্যাটিং দুই বিভাগেই দলকে এনে দিয়েছেন একাধিক সাফল্য। নিচের দিকে ব্যাটিং করতে নেমে বিধ্বংসী ইনিংস খেলে বিপক্ষদের চাপের মুখে ফেলে দিতেন। আবার বল হাতেও ভরসা হয়ে উঠতেন গুরুত্বপূর্ণ সময়।
ফলে এই রকম তারকাকে ছেড়ে দেওয়া অনেক ক্রিকেট ভক্তই মেনে নিতে পারছেন না। উল্লেখ্য এখনও পর্যন্ত আইপিএলের মঞ্চে ১৭৪’এর ওপর স্ট্রাইক রেটে ব্যাটিং করেছেন তিনি। ১৪০ ম্যাচে তুলে নিয়েছেন ২৬৫১ রান। এর সঙ্গেই ১২৩ টি উইকেট তার ঝুলিতে রয়েছে। প্রসঙ্গত ২০১৪ এবং ২০২৪ আইপিএলে কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে ট্রফি জয় করে রাসেল সমর্থকদের মন জয় করে নিয়েছিলেন।
প্রধান কোচের সিদ্ধান্তেই বাদ-

সম্প্রতি কলকাতা নাইট রাইডার্সের কোচিং বিভাগেও একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন ঘটেছে। চন্দ্রকান্ত পন্ডিত (Chandrakant Pandit) প্রধান কোচ হিসেবে সরে দাঁড়ানোর পর তার জায়গায় এসেছেন অভিষেক নায়ার (Abhishek Nayar)। অন্যদিকে সহকারী কোচ হিসেবে শেন ওয়াটসনকে (Shane Watson) বেছে নিয়েছে নাইট বাহিনী। এবার দায়িত্ব পেয়েই অভিষেক রাসেলকে সরিয়েছেন বলে খবর সামনে এসেছে। সূত্র অনুযায়ী এই ক্যারিবিয়ান তারকাকে নিয়ে টাকার কোনো সমস্যা হয়নি দলের।
শুধুমাত্র কৌশলগত কারণেই সরিয়ে দেওয়া হয়েছে তাকে। অভিষেক নায়ার নতুন অলরাউন্ডার হিসেবে ক্যামেরন গ্ৰিনকে (Cameron Green) নেওয়ার চেষ্টা করছেন। এই তারকা ২০২৪ সালে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর (RCB) সদস্য ছিলেন। ১৩ ম্যাচে ২৫৫ রান সংগ্রহ করার সঙ্গে সঙ্গে তিনি তুলে নিয়েছিলেন মোট ১০ টি উইকেট। তবে এই বছর আইপিএলে চোটের কারণে তিনি অংশগ্রহণ করতে পারেননি। আসন্ন ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া মিনি নিলামে নাম রয়েছে তার। ফলে তাকে দলে নিতে নাইট কর্মকর্তারা মরিয়া হবেন বলেই বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।