IND vs ENG: বুধবার থেকে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে এজবাস্টনে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচে মাঠে নেমেছে ভারতীয় দল। এই ম্যাচে জয় তুলে নিয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য মরিয়া ব্লু ব্রিগেডরা। দ্বিতীয় টেস্টে একাদশে একাধিক পরিবর্তন এনেছেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)। ফলে একাদশ থেকে বাদ পড়েছেন সাই সুদর্শন (Sai Sudarshan) ও শার্দুল ঠাকুর (Shardul Thakur)। কাজের চাপ নিয়ন্ত্রণ করার জন্য জসপ্রীত বুমরাহকেও (Jasprit Bumrah) এই ম্যাচে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে আবারও ভারতীয় টপ অর্ডারের বিপর্যয় লক্ষ্য করা গেছে। তিন নম্বরে সুযোগ পেয়ে আবারও ব্যর্থ হয়েছেন করুন নায়ার (Karun Nair)। ফলে এবার অভিজ্ঞ তারকা চেতেশ্বর পূজারাকে (Cheteshwar Pujara) দলে ফিরিয়ে আনতে চলেছে বিসিসিআই (BCCI)।
Read More: আইপিএলের আগেই দল বদলালেন বিরাট কোহলি, দিল্লির হয়ে মাঠে তুলবেন ঝড় !!
৩ নম্বরে ব্যর্থ তারকারা-

রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) এবং বিরাট কোহলি (Virat Kohli) ইংল্যান্ড সফরের আগে আন্তর্জাতিক টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করেছেন। এর ফলে ভারতীয় দলে বর্তমানে একাধিক পরিবর্তন ঘটেছে। টেস্ট একাদশে ইংল্যান্ডের(IND vs ENG) বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে ব্যাটিং অর্ডারে ৩ নম্বরে সাই সুদর্শনকে (Sai Sudarshan) সুযোগ দেওয়া হয়। এই তরুণ তারকা এই বছর আইপিএলে ব্যাট হাতে দুরন্ত ফর্মে ছিলেন। তিনি একাই ১৫ ম্যাচে ৭৫৯ রান সংগ্রহ করে সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারী হয়েছিলেন। কিন্তু ইংল্যান্ডের বিপক্ষে অভিষেক করে দলকে ভরসা দিতে পারেননি সাই সুদর্শন (Sai Sudarshan)।
প্রথম ইনিংসে শূন্য রানে আউট হয়ে যাওয়ার পর তিনি দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ৩০ রান করতে সক্ষম হয়। এছাড়াও করুন নায়ারের (Karun Nair) মতো অভিজ্ঞ তারকা ব্যাটসম্যান বুধবার থেকে শুরু হওয়া ইংল্যান্ডের (IND vs ENG) বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচে ৩ নম্বরে ব্যাটিং করার সুযোগ পেয়েছেন। কিন্তু প্রথম ইনিংসে তিনি বড়ো রান গড়তে ব্যর্থ হন। ৫০ বলে মাত্র ৩১ রানের ইনিংস খেলে দর্শকদের হতাশ করেছেন তিনি। ফলে এই গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় ভারতীয় ব্যাটসম্যানদের ব্যর্থতা বিসিসিআইকে (BCCI) চিন্তার মধ্যে রেখেছে।
দলে ফিরছেন চেতেশ্বর পূজারা-

ভারতের অন্যতম অভিজ্ঞ টেস্ট ব্যাটসম্যান হলেন চেতেশ্বর পূজারা (Cheteshwar Pujara)। তিনি ২০১০ সালে ভারতীয় টেস্ট দলে অভিষেক করে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেছেন। শেষবার ২০২৩ সালে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের (WTC) ফাইনালে ভারতীয় দলের হয়ে মাঠে নেমেছিলেন তিনি। ব্যাটিং অর্ডারের ৩ নম্বরে ব্যাট করতে নেমে পূজারা (Cheteshwar Pujara) লড়াই চালিয়েছিলেন। এই স্থানে এই তারকা ব্যাটসম্যান দীর্ঘদিন ভারতীয় টেস্ট দলে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন। ফলে সূত্র অনুযায়ী আবারও তাকে ইংল্যান্ড সফরের মধ্যে ভারতীয় দলে ফিরে আনতে চাইছে বিসিসিআই (BCCI)।
উল্লেখ্য ২০২৪-২৫ রঞ্জি ট্রফিতে পূজারা (Cheteshwar Pujara) সৌরাষ্ট্রের হয়ে ৬৬ তম প্রথম শ্রেণীর শতরান সম্পূর্ণ করেন। ফলে এখনও জাতীয় দলকে দেওয়ার মতো পূজারার অনেক কিছু বাকি রয়েছে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন। এই ব্যাটসম্যান এখনও পর্যন্ত দেশের হয়ে ১০৩ টেস্ট ম্যাচে মোট ৭১৯৫ রান সংগ্রহ করেছেন। তার ব্যাট থেকে লাল বলের ক্রিকেটে এসেছে ১৯ টি শতরান।