KL রাহুল বা ঋষভ পন্থ নন, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজে এই তারকা দেবেন নেতৃত্ব !! 1

IND vs SA: দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে আসন্ন দ্বিতীয় টেস্টের আগেই বড় ধাক্কা টিম ইন্ডিয়ায় (Team India)। ইডেন টেস্টে ঘাড়ে গুরুতর চোট পাওয়ার কারণে অধিনায়ক শুভমান গিল (Shubman Gill) দ্বিতীয় টেস্টের থেকে ছিটকে পড়েছেন। শুধু তাই নয়, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে গিলের ওডিআই সিরিজে খেলা নিয়ে তৈরি হয়েছে সংশয়। আসলে, কলকাতায় প্রথম টেস্ট চলাকালীন গিল ব্যাটিং করতে গিয়ে ঘাড়ে আঘাত পেয়েছিলেন। ব্যাটিং করতে এসে কয়েকটি বল খেলেই প্যাভিলিয়ন ফিরে যান কোহলি। তিনি আর বাঁকি ম্যাচে উপলব্ধ থাকতে পারেননি। শুভমানকে প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিনেই হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। তবে,  পরদিনই তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছিল।

দ্বিতীয় টেস্ট থেকে ছিটকে গেলেন শুভমান গিল

ind vs sa
Shubman Gill | Image: Twitter

ভারতীয় দলের সঙ্গে তিনি গুয়াহাটিতে পৌঁছেছেন। দ্বিতীয় টেস্টে তাঁর না খেলার সম্ভবনা বেশি। তাঁর জায়গায় ঋষভ পন্থকে (Rishabh Pant) এই টেস্টে ক্যাপ্টেন্সি করতে দেখতে পাওয়া যাবে। গিলের প্রতিস্থাপক হিসাবে সাই সুদর্শনকে (Sai Sudharsan) দেখতে পাওয়া যেতে পারে। সিরিজের প্রথম ম্যাচটি হেরে ভারত ০-১ ব্যবধানে পিছিয়ে পড়েছে। আগামী ২২  নভেম্বর থেকে গুয়াহাটিতে শুরু হতে যাওয়া টেস্টটি জিততেই হবে। নাহলে, এটি ১ বছরে দুটি হোম সিরিজ হার হবে ভারতের। গৌতম গম্ভীরের কোচিংয়ে এর আগে একবার নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ হোয়াইটওয়াশ হয়েছিল, তাই এই ম্যাচ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

সূত্রের দাবি, ভারত অধিনায়ক শুভমান গিলের পুনর্বাসনে অন্তত আরও দশদিন সময় লাগতে পারে। ফলে ওডিআই সিরিজের (IND vs SA) আগে তিনি সুস্থ হতে পারবেন কিনা তা নিয়ে রয়েছে সংশয়। দীর্ঘদিন ধরেই ভারতীয় দলের সঙ্গে একটানা ক্রিকেট খেলে আসছেন শুভমান। গিলের এই চোটের পর টিম ম্যানেজমেন্ট তাকে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে বিশ্রাম দিতে চাইছে। সম্ভবত তিনি আবার টি-টোয়েন্টি সিরিজে দলে ফিরে আসতে পারেন। শুভমান গিল অনুপস্থিত থাকলে নির্বাচকদের প্রথম পছন্দ হিসেবে বিবেচনায় আছেন ঋতুরাজ গায়কোয়াড় (Ruturaj Gaikwad)। ভারত এ দলের হয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা এ দলের বিরুদ্ধে সিরিজ সেরা হয়েছেন তিনি।

এই খেলোয়াড়ের হাতে তুলে দেবে দায়িত্ব

Ind vs sa
KL Rahul and Axar Patel | Image: Getty Images

এসময় কেএল রাহুল কিংবা অক্ষর প্যাটেল (Axar Patel) দলের দায়িত্ব সামলাতে পারেন। তাছাড়া,  যশস্বী জয়সওয়ালকে দেখা যেতে  পারে তাঁর প্রতিস্থাপক হিসাবে। অন্যদিকে দলের ভাইস ক্যাপ্টেন শ্রেয়স আইয়ারও (Shreyas Iyer) এখন সুস্থ নন। অস্ট্রেলিয়ায় চোট পাওয়ার কারণে তাঁর ক্ষেত্রেও এই সিরিজে খেলার সম্ভবনা খুবই কম। শ্রেয়াসের বদলে ওডিআই দলে সুযোগ পেতে পারেন তিলক ভার্মা (Tilak Varma)। ৩০ নভেম্বর রাচিতে প্রথম ওডিআই ম্যাচে মুখোমুখি হবে ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা।

Read Also: বাদ হার্দিক পান্ডিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি-20 দলে এন্ট্রি নিচ্ছেন কোহলির ছোট ভাই !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *