BCCI: বেশ জমে উঠেছে ভারত ও নিউজিল্যান্ডের (IND vs NZ) মধ্যে টি-টোয়েন্টি সিরিজ। সিরিজের প্রথম তিন ম্যাচেই অসাধারণ প্রদর্শন দেখিয়ে সিরিজে ৩-০ ব্যাবধানে এগিয়ে রয়েছে টিম ইন্ডিয়া। ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে চলেছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। আর বিশ্বকাপের আগে ভারতীয় দলের প্রস্তুতি বেশ অসাধারণ। বেশ কয়েকদিন আগে বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষন করেছিল বিসিসিআই। তবে, বিশ্বকাপ দলে সুযোগ পাওয়া ওয়াসিংটন সুন্দরের ফিটনেস নিয়ে এখনও সংশয় রয়েছে। তিনি আদেও সঠিক সময়ের মধ্যে সুস্থ হতে পারবেন কিনা তা নিয়ে রয়েছে সংশয়।
অন্যদিকে সুযোগ পাওয়া ইনফর্ম তিলক ভার্মাও চোটের শিকার, যে কারণে তার জায়গায় কিউইদের বিরুদ্ধে শ্রেয়সকে জায়গা দেওয়া হয়েছিল, তবে একটি ম্যাচেও সুযোগ পাননি তিনি।অন্যদিকে, ২০২৬ আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য ঘোষণা করা ভারতীয় দলে দেখা যাচ্ছে একের পর এক চমক। সূর্যকুমার যাদবকে (Suryakumar Yadav) ভারতীয় টি-টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক করা হয়েছে, শেষ দুই ম্যাচে ছন্দে ফিরেছেন স্কাই। সহ-অধিনায়কের দায়িত্ব পেয়েছেন অক্ষর প্যাটেল (Axar Patel), তবে কিউইদের বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচেই চোট পেয়েছিলেন অক্ষর, আপাতত শেষ দুই ম্যাচে অনুপস্থিত ছিলেন তিনি। অভিজ্ঞতা ও তারুণ্যের মিশ্রণে তৈরি হয়েছে এই স্কোয়াড। তবে সবচেয়ে আলোচিত সিদ্ধান্ত, শুভমান গিলের বাদ পড়া। দলের ভারসাম্য রক্ষা করতে ও শুরুতে একজন উইকেট কিপার ওপেনারকে দলে রাখার জন্য গিলকে দলে নেওয়া সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে বোর্ড (BCCI)।
Read More: “আমায় ফাঁসানো হচ্ছে..”, স্মৃতির বন্ধুর বিরুদ্ধে ১০ কোটি টাকার মানহানির মামলা করলেন পলাশ মুচ্ছল !!
সূর্যকুমার নেতৃত্বে ইতিহাস গড়ার পথে ভারত

সূর্যকুমার যাদবের আক্রমণাত্মক মানসিকতা ও আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা তাঁকে নেতৃত্বের জন্য আদর্শ করে তুলেছে বলেই মত ক্রিকেট মহলের। ব্যাটিং বিভাগে রিঙ্কু সিংয়ের (Rinku Singh) অন্তর্ভুক্তি বড় বার্তা দিচ্ছে। ফিনিশার হিসেবে তাঁর ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে। ঈশান কিষাণ (Ishan Kishan) ও সঞ্জু স্যামসন (Sanju Samson) —দু’জন উইকেটকিপার থাকায় টিম ম্যানেজমেন্টের হাতে বাড়তি অপশন থাকবে। যদিও কিউইদের বিরুদ্ধে সঞ্জু পুরোপুরি ফ্লপ এবং ঈশান দুরন্ত ব্যাটিং করে টিম ম্যানেজমেন্টদের নজর কেড়ে নিচ্ছেন। তাছাড়া, বোলিংয়ে বুমরাহ-কুলদীপ জুটি ভারতের প্রধান অস্ত্র। সঙ্গে অর্শদীপ ও বরুণ চক্রবর্তীর বৈচিত্র্য প্রতিপক্ষের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে। ২০২৪ সালের বিশ্বকাপ জয়ী দলের সঙ্গে তুলনা করলে বোঝা যায়, অভিজ্ঞতার বদলে এবার গতিশীলতা ও ফর্মকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য ভারতীয় দল
সূর্যকুমার যাদব (অধিনায়ক), অভিষেক শর্মা, তিলক ভার্মা, হার্দিক পান্ডিয়া, শিবম দুবে, অক্ষর প্যাটেল (সহ- অধিনায়ক), ইশান কিশান (উইকেটরক্ষক), সঞ্জু স্যামসন (উইকেটরক্ষক), জসপ্রিত বুমরাহ, বরুণ চক্রবর্তী, আরশদীপ সিং, কুলদীপ যাদব, হর্ষিত রানা, ওয়াসিংটন সুন্দর, রিংকু সিং।