অ্যাশেজের (Aahes Series) উত্তাপ বর্তমানে ক্রিকেট প্রেমীদের মনে ছড়িয়ে পড়েছে। পার্থে সিরিজের প্রথম মহারণে দুই দলের ক্রিকেটারদের মাঠের মধ্যেই একে অপরের সঙ্গে উত্তপ্ত বাকবিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়তে দেখা যায়। ব্যাটে-বলের লড়াইয়ে টেস্ট ক্রিকেটের উন্মাদনা এক উচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছিল। ম্যাচে প্রথমে টসে জিতে ইংল্যান্ড ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেয়। ঘরের মাঠে বল হাতে প্রথম থেকেই মিচেল স্টার্ক (Mitchell Starc) জ্বলে উঠেছিলেন। তবে প্রথম ইনিংসে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং অর্ডারও সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়ে ভক্তদের হতাশ করে। আজ ম্যাচের দ্বিতীয় দিনেই ফলাফল সামনে এল। দুরন্ত জয় ছিনিয়ে নিয়ে এগিয়ে গেল স্টিভ স্মিথরা (Steve Smith)।
Read More: IPL’এর আগেই বদলে গেল মুম্বাইয়ের ক্যাপ্টেন, হার্দিক নয় সূর্যকুমার পেলেন দায়িত্ব !!
ইংল্যান্ডের প্রশংসনীয় লড়াই-

ইংলিশ বাহিনী প্রথম ইনিংসে ব্যাটিং করতে নেমে কিছুটা চাপের মুখে পড়ে গিয়েছিল। বল হাতে মিচেল স্টার্ক টপ অর্ডারে একের পর এক উইকেট সংগ্রহ করে বিপক্ষদের কোণঠাসা করে দেন। এই রকম পরিস্থিতিতে ওলি পোপ (Ollie Pope) এবং হ্যারি ব্রুক (Harry Brook) স্কোরবোর্ড এগিয়ে নিয়ে যান। তারা ৬৭ বলে ৫৫ রানের পার্টনারশিপ গড়েন। ওলি পোপের ব্যাট থেকে আসে ৪৬ রান এবং হ্যারি ব্রুকের ব্যাট থেকে আসে ৫২ রান। এই ইনিংসে ১২.৫ ওভারে ৪ টি মেডেনের সঙ্গে ৫৮ রান দিয়ে মোট ৭ টি উইকেট তুলে নেন স্টার্ক।
প্রথম ইনিংসে শেষ পর্যন্ত জেমি স্মিথের (Jamie Smith) ৩৩ রানে ভর করে ইংল্যান্ড ১৭২ রানে পৌঁছায়। দ্বিতীয় ইনিংসেও ইংল্যান্ডের ব্যাটিং অর্ডার স্কোট বোল্যান্ড (Scott Boland) এবং মিচেল স্টার্কের বোলিংয়ের সামনে রীতিমতো আত্মসমর্পণ করে। কোনো ব্যাটারের রান ৪০’এ পর্যন্ত পৌঁছায়নি। ১৬৪ রানে অলআউট হয়ে যায় তারা। দ্বিতীয় ইনিংসে স্টার্ক ৩ এবং স্কট বোল্যান্ড ৪ টি উইকেট শিকার করেন।
পিছিয়ে থেকে অজিদের দুরন্ত জয়-

প্রথম ইনিংসে বল হাতে অস্ট্রেলিয়া আঘাত আনলেও। ব্যাটিং অর্ডার তাদের একেবারেই ভরসা দিতে পারিনি। ইংল্যান্ডের অধিনায়ক বেন স্টোকস (Ben Stokes) বিধ্বংসী হয়ে উঠেছিলেন। এই ইনিংসে অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ ১৭ রানে, ট্র্যাভিস হেড (Travis Head) ২১ রানে আউট হয়ে দলকে রীতিমতো বিপদের মুখে ফেলে দেন। ক্যামেরন গ্রিন (Cameron Green) ২৪ রানে এবং অ্যালেক্স ক্যারির (Alex Carey) মতো তারকা ব্যাটসম্যান ২৬ রান করে মাঠ ছাড়েন।
৬ ওভারে ১ টি মেডেনের সঙ্গে ২৩ রান দিয়ে ৫ উইকেট তুলে নেন বেন স্টোকস। এর ফলে অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ইনিংস মাত্র ১৩২ রানে শেষ হয়ে যায়। এইরকম পরিস্থিতিতে ইংল্যান্ড অনেকটাই সুবিধাজনক অবস্থায় ছিল। দ্বিতীয় ইনিংসে অজিরা ২০৫ রানের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে মাঠে নামে। এই রকম পিচে যা এক সময় প্রায় অসম্ভব বলেই মনে করছিলেন বিশেষজ্ঞরা। তবে ঘরের মাঠে ট্র্যাভিস হেড ব্যাট হাতে রীতিমতো জ্বলে ওঠেন। ওডিআই ফরম্যাটের মতো ব্যাটিং শুরু করেন তিনি।
মাত্র ৮৩ বলে ১২৩ রানে ইনিংস খেলেন এই তারকা। তার ব্যাট থেকে আসে ১৬ টি চার এবং ৪ টি ছয়। এর সঙ্গেই মারনাস লাবুশেন (Marnus Labuschagne) ৪৯ বলে ৫১ রানে অপরাজিত থেকে দলকে ৮ উইকেটে জয় এনে দেন। পার্থে ঐতিহাসিক জয়ে অ্যাশেজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল অস্ট্রেলিয়া।