পেঁহেলগাঁওয়ে সন্ত্রাসী হামলার জেরেই বন্ধ হচ্ছে এশিয়া কাপ, বড় সিদ্ধান্ত বিসিসিআইয়ের !! 1

Asia Cup 2025: সম্প্রতি পেঁহেলগাঁওয়ে সন্ত্রাসী হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্কের আবার ফাঁটল ধরেছে। ২৬ জন পর্যটকের মৃত্যুর কারণে ইতিমধ্যেই কড়া সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড পাকিস্তানের বিরুদ্ধে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলার সম্ভাবনা সর্বকালের মতন বন্ধ করে দিয়েছে। শুধু তাই নয়, আইসিসি ইভেন্টে দুই দলকে প্রায়শই একই গ্রুপে দেখতে পাওয়া যেত। এবার থেকে সেটাও আর দেখতে পাওয়া যাবে না। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড ইতিমধ্যেই আইসিসির কাছে তার আর্জি জানিয়েছে।আর এই ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার কারণে ২০২৫ সালের এশিয়া কাপ বাতিল হতে চলেছে বলে জানা গেছে।

ভারত-পাকিস্তান দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হলো বন্ধ

Pakistan cricket team, ind vs Pak, asia cup 2025
IND vs PAK | Image: Getty Images

এই মর্মান্তিক হামলার পর ভারত সরকার সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত করেছে এবং পাকিস্তানি নাগরিকদের ভিসা পরিষেবা বন্ধ করার মতো একাধিক কূটনৈতিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। সার্ক ভিসা অব্যাহতি প্রকল্প (SVES) ভিসার আওতায় কোনো পাকিস্তানি নাগরিকদের আর ভারতে ভ্রমণের অনুমতি নেই। তাছাড়া, SVES ভিসাধারী ভারতে থাকা সমস্ত পাকিস্তানিদের ৪৮ ঘন্টার মধ্যে ভারত ত্যাগ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। আর এই মর্মান্তিক ঘটনার প্রভাব পড়েছে পাকিস্তান ক্রিকেটের উপর। ২০১২-১৩ সালের পর থেকে দুই দেশের মধ্যে কোনো দ্বিপাক্ষিক সিরিজ অনুষ্ঠিত হয়নি। এমনকি, দুই দলের মধ্যে শেষ টেস্ট সিরিজটি ২০০৭ সালেই অনুষ্ঠিত হয়েছিল। সুদূর ভবিষ্যতে দুই দলের মধ্যে কোনো প্রকার দ্বিপাক্ষিক সিরিজ আর দেখতে পাওয়া যাবেনা।

Read More: বয়সের জালিয়াতি করেছেন বৈভব সূর্যবংশী, প্রাক্তন তারকা আনলেন বড় অভিযোগ !!

২০০৮ সালের পর থেকে ভারত আর পাকিস্তান সফর করেনি। এমনকি এই বছরের শুরুতে, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলতে পাকিস্তানে যায়নি ভারত। ভারত তাদের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সমস্ত খেলা সংযুক্ত আরব আমিরাতে খেলেছিল। দ্বিপাক্ষিক সিরিজ স্থগিত হওয়ার পর থেকে, ভারত এবং পাকিস্তান কেবল এশিয়া কাপ এবং আইসিসি টুর্নামেন্টে একে অপরের মুখোমুখি হতে দেখা যায়। দুই দল শেষবার এবছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মঞ্চে মুখোমুখি হয়েছিল। চলতি বছরেই সেপ্টেম্বর মাসে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও তা আর হবে না বলে দাবি সূত্রের।

স্থগিত রাখা হলো এশিয়া কাপ (Asia Cup 2025)

IND VS PAK
IND vs PAK | Image: Getty Images

সূত্রের দাবি , এশিয়া কাপ (Asia Cup 2025) হওয়ার সম্ভাবনা কম। টুর্নামেন্টটি এই বছরের সেপ্টেম্বরে হওয়ার কথা ছিল। এশিয়া ক্রিকেট বোর্ডের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, “এবার এশিয়া কাপ হওয়ার কোনো সম্ভাবনা দেখছি না। এই বছরেই সেপ্টেম্বরে এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। আর তা হলে সেখানেই ভারত ও পাকিস্তানকে মুখোমুখি হতে দেখা যেত। পেঁহেলগাঁওয়ে যে মর্মান্তিক ঘটনা ঘটেছে সেখানে এক পক্ষ বেশ ক্ষিপ্ত তাই এশিয়া কাপ আয়োজনের কোনো প্রশ্নই ওঠে না। এটা হওয়ার কোনও সম্ভাবনা নেই। এবারের এশিয়া কাপ তাই বাতিল করা হয়েছে।” প্রসঙ্গত, ১৯৯০ সালের পর প্রথম বারের জন্য ভারতের মাটিতে এশিয়া কাপ আয়োজক দেশ হত তবে এবার তার কোনো সম্ভাবনা নেই। ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা , বাংলাদেশ, আফগানিস্তান, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ওমান এবং হংকং – আটটি দল এই টুর্নামেন্টের জন্য যোগ্যতা অর্জন করেছিল।

Read Also: চাপ বাড়লো নাইট শিবিরে, চোটের কারণে রাজস্থান ম্যাচ থেকে ছিটকে গেলেন রাহানে !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *