সাদা বলের ক্রিকেটে ভারতের সেরা ম্যাচ উইনারদের তালিকা তৈরি করতে বসলে উপরের দিকেই লিখতে হবে যুবরাজ সিং-এর (Yuvraj Singh) নাম। তিনি ২০০০ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে প্রথমবার গায়ে চাপিয়েছিলেন টিম ইন্ডিয়ার জার্সি। আবির্ভাবেই ঝড় তুলেছিলেন তিনি। শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে খেলেছিলেন ম্যাচ জেতানো ইনিংস। এরপর দেড় দশকের বেশী সময় দাপটের সঙ্গে খেলে গিয়েছেন তিনি। ২০০৭ সালে জিতেছেন টি-২০ বিশ্বকাপ। ক্যান্সারকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে দেশকে ২৮ বছর পর ওয়ান ডে বিশ্বকাপও জিতিয়েছেন তিনি। ২০১১তে ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় মঞ্চে সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার পেয়েছিলেন যুবরাজ (Yuvraj Singh)। ২০১৯-এ অবসর নিয়েছেন প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেট থেকে। তবে অবসরের পরেও বাইশ গজের দুনিয়াকে পুরোপুরি বিদায় জানাতে পারেন নি। প্রাক্তনীদের বিভিন্ন লীগে খেলার পাশাপাশি কাজ করছেন মেন্টর হিসেবেও।
Read More: চিরতরে বন্ধ ভারত-পাক ক্রিকেট, পহলগাঁও হামলার পর পিসিবি’কে ‘ভাতে মারার’ ভাবনা বিসিসিআই-এর !!
অর্জুনের প্রয়োজন যুবরাজ’কে, বলছেন যোগরাজ-

ভারতীয় ক্রিকেটের দুই সাম্প্রতিকতম নক্ষত্র শুভমান গিল ও অভিষেক শর্মা (Abhishek Sharma)। পাঞ্জাবের দুই তরুণকেই নিজে হাতে গড়েছেন যুবরাজ সিং (Yuvraj Singh)। লকডাউনের সময় যাতে তাঁদের অনুশীলনে কোনো সমস্যা না হয় সেই জন্য তাঁদের নিজের কাছে রেখেছিলেন কিংবদন্তি প্রাক্তনী। এই মুহূর্তে ভারতের হয়ে তিন ফর্ম্যাটেই নিয়মিত শুভমান। টি-২০তে নিজের জায়গা তৈরি করে নিয়েছেন অভিষেক’ও। তবুও ফুরসত পেলেই যুবরাজের (Yuvraj Singh) কাছে ছুটে যান দু’জনে। ঝালিয়ে নেন ক্রিকেট খেলার প্রাথমিক পাঠ। পার্টি, নৈশজীবন থেকে দূরে রেখে কিভাবে অভিষেক, শুভমানদের মধ্যে থেকে সেরাটা বের করে এনেছেন যুবরাজ, সে সম্পর্কে দিনকয়েক আগে এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছিলেন তাঁর বাবা যোগরাজ সিং। সন্ধ্যের পর যাতে বাইরে না যেতে পারেন অভিষেক, তার জন্য তাঁর জুতো লুকিয়ে রাখতেন যুবরাজ, জানিয়েছেন তিনি।
সম্প্রতি ক্রিকেট নেক্সটকে আরেকটি সাক্ষাৎকারে দিয়েছেন যোগরাজ (Yograj Singh)। সেখানে কথায় কথায় উঠে এসেছে ক্রিকেট ঈশ্বর শচীন তেন্ডুলকরের পুত্র অর্জুন তেন্ডুলকরের (Arjun Tendulkar) কথা। শচীনের মতই অর্জুনও ক্রিকেটকে বেছে নিয়েছেন পেশা হিসেবে। পেশাদার ক্রিকেটে বেশ কয়েক বছর কাটিয়ে ফেললেও এখনও কাঙ্ক্ষিত উচ্চতায় পৌঁছতে পারেন নি তিনি। মুম্বইতে সুযোগ না পেয়ে ইতিমধ্যেই গোয়ায় পাড়ি জমাতে হয়েছে তাঁকে। আইপিএলেও নিয়মিত হতে পারছেন না তিনি। কি করলে ঘুরে দাঁড়াতে পারবেন অর্জুন (Arjun Tendulkar)? লক্ষ্যভেদের উপায় বাতলে দিয়েছেন যোগরাজ সিং। যুবরাজের মত একজন ‘মেন্টর’কে প্রয়োজন শচীনপুত্রের, মনে করেন তিনি। সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছেন, “যদি যুবরাজ দায়িত্ব নেয় অর্জুনের তাহলে তিন মাসের মধ্যে ও পরবর্তী ক্রিস গেইল হয়ে উঠতে পারবে।”
আইপিএলে সুযোগ পাচ্ছেন না অর্জুন-

২০২১ থেকে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সে রয়েছেন অর্জুন তেন্ডুলকর। প্রথম সুযোগের জন্য অপেক্ষা করতে হয়েছিলো ২০২৩ অবধি। নাইট রাইডার্সের বিরুদ্ধে ওয়াংখেড়েতে অভিষেক হয় বাম হাতি পেস বোলিং অলরাউন্ডারের। বুমরাহ-আর্চাররা চোটের কবলে থাকায় সেই বছর ৪ ম্যাচ খেলার সুযোগ হয়েছিলো তাঁর। ২০২৪-এর আইপিএলে ১টি ম্যাচ খেলেছিলেন তিনি। ফের দাগ কাটতে ব্যর্থ হন তিনি। ২০২৫ আইপিএলের মেগা নিলামের আগে অর্জুন তেন্ডুলকরকে ‘রিলিজ’ করে দেয় মুম্বই। জেড্ডার মেগা নিলামের দ্বিতীয় দিনে নাম ডাকার পরেও আগ্রহ দেখায় নি তারা। তাঁকে নিতে চায় নি অন্যান্য ফ্র্যাঞ্চাইজিরাও। আইপিএলে দেখা যাবে না অর্জুনকে, এমনটা এক সময় ধরেই নিয়েছিলেন সকলে। কিন্তু তাঁর ভাগ্য খোলে শেষ মুহূর্তে। ৩০ লক্ষে মুম্বইতেই ফেরেন শচীন পুত্র। যদিও এই মরসুমে এখনও অবধি একটি ম্যাচেও মাঠে নামার সুযোগ পান নি তিনি।
Also Read: IPL 2025: “ঘরের মাঠের ফাঁড়া কাটবে…” রাজস্থানের বিরুদ্ধে ২০৫ তুললো বেঙ্গালুরু, পারফর্ম্যান্সে খুশি নেটমাধ্যম !!