চলতি আইপিএলে (IPL 2025) শুরুর দিকে রুদ্ধশ্বাস ফর্ম দেখিয়েছিল অক্ষর প্যাটেলের (Axar Patel) নেতৃত্বাধীন দিল্লি ক্যাপিটালস (DC)। শুরুতে চার ম্যাচে চারটি জয় পেয়েছিল দিল্লি। তবে এরপর মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের কাছে প্রথম বারের জন্য পরাস্ত হতে হয়েছিল। দিল্লি তাদের প্রথম ছয় ম্যাচেই পাঁচটিতে জয়লাভ করেছিল তবে পরবর্তী চারটি ম্যাচে কেবলমাত্র একবার জয় পেয়েছে দিল্লি। দিল্লি দলের এই করুণ পরিনিতির ফলে তাদেরকে রীতিমতন ধরতে হচ্ছে প্রসঙ্গত গত ম্যাচে কলকাতা নাইট রাইডার্স এর মুখোমুখি হয়েছিল দিল্লি ঘরের মাঠেই নাইট রাইডার্স এর কাছে পরাজিত হয় অক্ষরের দিল্লি। ১৪ রানে ম্যাজারে দিল্লী আর তাদের এই ব্যর্থতার ফলে পয়েন্ট টেবিলে বেশ পরিবর্তন লক্ষ্য করা গিয়েছে।
KKR’এর কাছে হেরে পয়েন্ট তালিকায় নীচে নামলো দিল্লি

কলকাতা ও দিল্লির লড়াইয়ে টসে দিতে প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন ক্যাপ্টেন অক্ষর। প্রথমে ব্যাটিং করতে এসে কলকাতা নাইট রাইডার্স নির্ধারিত ২০ ওভারে নয় উইকেট হারিয়ে ২০৪ রান বানিয়েছিল। এই রান তাড়া করতে এসে প্রথম থেকেই চাপে পড়ে গিয়েছিল দিল্লির ব্যাটসম্যানরা। নির্ধারিত কুড়ি ওভারে তারা ১৯০ রান বানাতে সক্ষম হয়েছিল ক্যাপিটালস, যার ফলে ১৪ রানে জয় সুনিশ্চিত করে কলকাতা। দিল্লিকে হারানোর পর কলকাতা ৯ পয়েন্ট নিয়ে সপ্তম স্থানে বহাল থাকে। আর কলকাতা নাইট রাইডার্স এর কাছে পরাজিত হবার পর দিল্লি পয়েন্ট তালিকায় পঞ্চম স্থানে নেমে এসেছিল। আর গতকাল মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স এবং রাজস্থান রয়েলসের লড়াইয়ের মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স ১০০ রানের ম্যাচ জয়লাভ করে শীর্ষস্থানে পৌঁছেছে মুম্বাই। আর মুম্বাই উপরে উঠে আসতেই পঞ্চম স্থানে থাকা দিল্লিকে প্লে-অফের জন্য কোয়ালিফাই করার কাজ আরও কঠিন হয়ে উঠেছে।
Read More: IPL 2025: ব্যাটে-বলে দাপট দুরন্ত মুম্বইয়ের, ১০০ রানে হেরে আইপিএল থেকে ছিটকে গেলো রাজস্থান !!
প্লে অফে পৌঁছানো সহজ নয় দিল্লির জন্য

দিল্লিকে এখনো চারটি ম্যাচ খেলতে হবে। আগামী পাঁচ মে সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদের বিরুদ্ধে মুখোমুখি হবে দিল্লি। এছাড়া পাঞ্জাব গুজরাট এবং মুম্বাইয়ের বিরুদ্ধেও তাদেরকে খেলতে হবে একটি করে ম্যাচ। গুজরাট এবং মুম্বাই এর কাছে আগেই একটি করে ম্যাচ হেরেছে দিল্লি। যে কারণে প্লে অফের দৌড়ে তাদের টিকে থাকার বিষয়ে উঠছে প্রশ্ন। অক্ষর প্যাটেলের (Axar Patel) নেতৃত্বে দিল্লি পঞ্চম স্থানে থাকলেও তাদের কাছে প্লে অফে যাওয়ার যথাযথ সুযোগ রয়েছে। তবে আপাতত যে সমস্ত দল তাদের থেকে এগিয়ে রয়েছে তারা সহজে দিল্লিকে তাদের লক্ষ্যে পৌঁছাতে দেবে না। দিল্লির বাঁকি চারটি ম্যাচ জয়লাভ করলে ২০ পয়েন্টে নিয়ে তারা প্লে অফে পৌঁছাতে পারে। এবারের আইপিএলে রাজস্থান এবং চেন্নাই প্লে অফের দৌড় থেকে ছিটকে গিয়েছে। তবে বাকি দলগুলির কাছে এখনও সুযোগ রয়েছে প্লে অফে পৌঁছে যাওয়ার।