প্রাক্তন ওপেনার মার্ক বুচার বিশ্বাস করেন যে ইংল্যান্ড এবং ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডকে (ইসিবি) বিসিসিআই (ইন্ডিয়ান ক্রিকেট বোর্ড) কর্তৃক আইপিএলের (ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ) বাকি ম্যাচগুলিকে সামঞ্জস্য করার জন্য টেস্ট সিরিজের সময়সূচি পরিবর্তন করতে বলা হয়েছিল। তাঁর ‘হান্ড্রেড টুর্নামেন্টে’ শীর্ষ ভারতীয় খেলোয়াড়দের অন্তর্ভুক্ত করার সুযোগটি দেওয়া হওয়ায় তাদের গ্রহণ করা উচিত ছিল।
আইপিএলের বাকি ম্যাচগুলি আয়োজনের জন্য ভারতীয় বোর্ড ইংল্যান্ডের মধ্যে ৪ আগস্টের এক সপ্তাহ আগে শুরু হওয়া পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজটি অনানুষ্ঠানিকভাবে অনুরোধ করেছিল তবে ইসিবির কাছ থেকে অনুকূল সাড়া পাওয়া যায়নি। উইজডেন ক্রিকেট সাপ্তাহিক পডকাস্টে বুচার বলেছিলেন, “কিছু বলার আগে আমি গভীর শ্বাস নিতে চাই। আমার মনে হয় আমরা একটি খুব বড় সুযোগ হাতছাড়া করেছি।” বুচার বলেছেন যে, “অনুরোধটি মেনে নিয়ে বিরাট কোহলি এবং মহেন্দ্র সিং ধোনি শীর্ষ ভারতীয়দের মতো ইসিবিকে মঞ্জুরি দিয়েছিল। ক্রিকেটাররা তাদের ফ্ল্যাগশিপ প্রকল্প ‘দ্য হান্ড্রেড টুর্নামেন্ট’ এ অন্তর্ভুক্ত হওয়ার সুবিধা অর্জন করতে পারে।”
ইংল্যান্ডের হয়ে ৭১ টেস্ট খেলা ৪৮ বছর বয়সী এই প্রাক্তন খেলোয়াড় বলেছেন, “ইসিবি এর জন্য মরিয়া (দ্য হান্ড্রেড)। তাদের হওয়াও উচিত। তারা হ্যান্ড্রেডের উপরে বড় বাজি ধরেছিল, তবে প্রতিটি সময়েই মনে হয় একটি বড় শক্তি এটি হতে দিচ্ছে না।” তিনি আরও বলেছেন, “ইসিবি এর পক্ষে এই সুযোগ পেয়েছিল। তাদের উচিত ছিল বিসিসিআইকে বলা উচিত যে আমরা এক সপ্তাহ আগে টেস্ট সিরিজ শেষ করার শর্তে একমত হব। এই শর্তটি , ২০২২ মরসুম থেকে তিন বছর ধরে, আমরা কোহলি, ধোনি বা যে কোনও ভারতীয় খেলোয়াড় দ্যা হান্ড্রেডে খেলতে চায় তার সাথে তিন বছরের চুক্তিতে স্বাক্ষর করার স্বাধীনতা রয়েছে।”
একশোটি বলের ফর্ম্যাটে খেলা এই টুর্নামেন্ট, যার প্রাথমিক মরসুমটি গত বছর খেলার কথা ছিল, তবে কোভিড ১৯ এর কারণে পিছিয়ে দেওয়া হয়েছিল। এতে আট জন পুরুষ ও আট জন মহিলা দল অংশ নেবে। বুচার বলেছিলেন, “আপনার প্রথমবারের মতো কিছু করার সুযোগ হয়েছিল। স্পষ্টতই, আইপিএল-এর বাকি ম্যাচগুলির জন্য সময় না পাওয়ার কারণে বিসিসিআইয়ের বড় ক্ষতি হবে। আপনার (ইসিবি) বলার সুযোগ থাকত আইপিএলটি আমাদের কারণে ঘটছে এবং এমন পরিস্থিতিতে আপনি তাদের কাছ থেকে আপনার প্রয়োজনীয় কিছু পেতে পারেন।” বিসিসিআইয়ের এক কর্মকর্তার মতে, আইপিএল সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে ১৮ বা ১৯ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হবে এবং তিনটি সপ্তাহের মধ্যে ১০টি ডাবল হেডার (দিনে দুটি ম্যাচ) ম্যাচ খেলতে হবে।