টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের (T20 WC 2026) আগে প্রতিটি দল দ্বিপাক্ষিক সিরিজগুলিতে নিজেদের সেরা পারফর্মেন্স দেওয়ার চেষ্টা করছে। নিউজিল্যান্ডের (IND vs NZ T20 Series) বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে ভারতীয় দল তাদের দাপট অব্যাহত রেখেছে। মহাযুদ্ধের আগে আজ কিউইদের বিপক্ষে তিরুবন্তপুরমে পঞ্চম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে মাঠে নামে ব্লু ব্রিগেডরা। এই ম্যাচের আগে ৩-১ ব্যবধানে জয় ছিনিয়ে নিয়ে সিরিজ নিজেদের দখলে করেছিল গৌতম গম্ভীরের (Gautam Gambhir) দল।
আজ ম্যাচে সূর্যকুমার যাদব (Suryakumar Yadav) প্রথমে টসে জিতে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেন। প্রথম ইনিংসে ঈশান কিষাণ (Ishan Kishan) অধিনায়কের সঙ্গে জুটি বেঁধে স্কোরবোর্ড এগিয়ে নিয়ে যান। বিশাল রান তাড়া করতে নেমে ফিন অ্যালেন (Finn Allen) লড়াই চালালেও নিউজিল্যান্ড কার্যত দাঁড়াতেই পারিনি। বল হাতে আর্শদীপ সিং (Arshdeep Singh) একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ উইকেট তুলে নেন।
Read More: “ওকে ঘরে পাঠিও দাও..”, শ্রেয়স আইয়ার একাদশে সুযোগ না পাওয়ায় বিস্ফোরক ভারতের প্রাক্তন তারকা !!
জ্বলে ওঠেন ঈশান-সূর্যকুমার-

আজ প্রথম ইনিংসে ভারতের হয়ে অভিষেক শর্মা (Abhishek Sharma) এবং সঞ্জু স্যামসন (Sanju Samson) ওপেনিং করতে নেমে ব্যর্থ হন। অভিষেক ৩০ রানে এবং সঞ্জু মাত্র ৬ রান করে মাঠ ছাড়েন। এরপরই দলের হয়ে গুরুত্বপূর্ণ জুটি বাঁধেন ঈশান কিষাণ ও সূর্যকুমার যাদব। তারা দুজনে মিলে ৫৭ বলে ১৩৭ রানের গুরুত্বপূর্ণ পার্টনারশিপ গড়েন। ৩০ বলে ৬৩ রানের ইনিংস আসে অধিনায়কের ব্যাট থেকে। তিনি ব্যাট হাতে ৬ টি ছয় এবং ৪ টি চার হাঁকান।
ঈশান কিষাণ আজ ম্যাচে সবচেয়ে বেশি বিপক্ষ বোলারদের চাপের মুখে ফেলেছিলেন। ৪৩ বলে ১০৩ রান করে বিশ্বকাপের আগে বার্তা দেন এই তারকা। তিনি ৬ টি চার এবং ১০ টি ছক্কা হাঁকিয়ে কার্যত বিপক্ষদের ধ্বংস করে দেন। হার্দিকও (Hardik Pandya) নিচের দিকে ব্যাট করতে নেমে জ্বলে ওঠেন। তার ১৭ বলে ৪২ রানে ভর করে ভারত বিশাল রান তুলে নেয়। ফলে ২০ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ২৭২ রানে লক্ষ্যমাত্রা দেয় ব্লু ব্রিগেডরা।
ফিন অ্যালেনের দুরন্ত লড়াই-
ভারতের দেওয়া বিশাল রান তাড়া করতে নেমে ওপেনার টিম সেইফার্ট (Tim Seifert) মাত্র ৩ বলে ৫ রান করে মাঠ ছাড়েন। এইরকম পরিস্থিতিতে রাচিন রবীন্দ্রের (Rachin Ravindra) সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ পার্টনারশিপ গড়েন ফিন অ্যালেন। দুজনে মিলে ৪৮ বলে ১০০ রান করেন। রাচিন ১৭ বলে ৩০ রান করলেও ফিন অ্যালেন প্রভাব ফেলার চেষ্টা করেছিলেন। তার ব্যাট থেকে আসে ৩৮ বলে ৮০ রান। তিনি ৮ টি চার এবং ৬ টি ছক্কা হাঁকান।
বল হাতে প্রভাব ফেলেন আর্শদীপ-

ফিন অ্যালেন আউট হয়ে যাওয়ার পর নিউজিল্যান্ডের ব্যাটসম্যানরা সেইভাবে আর দাঁড়াতে পারেনি। ভারতীয় বোলাররা রীতিমতো জ্বলে উঠে কোণঠাসা করে দেয়। গ্লেন ফিলিপস (Glenn PhilIips) মাত্র ৭ রান করে এবং ড্যারিল মিচেল (Daryl Mitchell) মাত্র ২৬ রান করে মাঠ ছাড়েন। বল হাতে আজ আর্শদীপ ৪ ওভারে ৫১ রান খরচ করলেও একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ উইকেট সংগ্রহ করেন। তিনি নিজের ঝুলিতে তুলে নেন মোট ৫ টি উইকেট। অন্যদিকে অক্ষর প্যাটেল (Axar Patel) ৪ ওভারে ৩৩ রান দিয়ে সংগ্রহ করে ৩ টি উইকেট। একটি করে উইকেট পেয়েছেন বরুণ চক্রবর্তী (Varun Chakaravarthy) ও রিঙ্কু সিং (Rinku Singh)। ফলে নিউজিল্যান্ড ১৯.৪ ওভারে ২২৫ রান সংগ্রহ করে অলআউট হয়ে যায়। ভারত ৪৬ রানের বিশাল জয় ছিনিয়ে নেয়।