ভারতীয় ক্রিকেট দলের তারকা বাঁহাতি ব্যাটসম্যান শিখর ধাওয়ান বারাণসীতে ঘুরতে এসে প্রবল বিতর্কের মুখে পড়তে দেখা গিয়েছে। দুই দিন আগে শিখর ধাওয়ান কাশীতে নৌকোয় চলাকালীন পাখিদের শস্য দিয়ে খাওয়াচ্ছিলেন, আর তার জেরে বারাণসীর জেলা প্রশাসন কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। শনিবার, শিখর ধাওয়ান নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ছবি শেয়ার করেছেন যেখানে তিনি নৌকোয় চলা অবস্থায় আশেপাশে পাখিগুলিকে দানা খাওয়ান। এই ছবিটি ভাইরাল হওয়ার সাথে সাথে বারাণসী জেলা প্রশাসন বিষয়টি নজরে নিয়েছিল।
এই নিয়ে বারাণসীর জেলা পারিষদ কৌশল রাজ শর্মা নৌকা চালকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এই নিয়ে কৌশল রাজ শর্মা জানিয়েছেন, শিখর ধাওয়ান যে নৌকায় গিয়েছিলেন, সেই নৌকার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া শুরু হয়েছে। ধাওয়ান হয়তো নিয়মটি জানেন না, তবে চালক এ বিষয়ে অবগত ছিলেন। তার এটা বলা উচিত ছিল।
কিন্তু কি কারণে এমন সমস্যার সম্মুখীন হলেন ধাওয়ান। এই নিয়ে ডিএম আরও বলেছেন, বার্ড ফ্লু চলাকালীন বিদেশী পাখিদের পাখি খাওয়ানো নিষিদ্ধ। তবে ধাওয়ান তার অফিসিয়াল টুইটার অ্যাকাউন্ট থেকে একটি ফটো টুইট করেছেন যাতে তাকে পাখি খাওয়াতে দেখা যাচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে ছবিটি খতিয়ে দেখা হচ্ছে প্রশাসনের তরফ থেকে। জানা গিয়েছে, বার্ড ফ্লু এর কারণে, গত ১১ জানুয়ারি বারাণসীর ডিএম কৌশল রাজ শর্মা গঙ্গা নদীতে অভিবাসী পাখিদের খাওয়ানো নিষিদ্ধ করে দিয়েছিলেন।
বিষয়টি পর্যবেক্ষণের জন্য পৌর কর্পোরেশন এবং জল পুলিশকে নির্দেশ দিয়েছিলেন বারাণসী ডিএম। জেলার সমস্ত বিডিও ও সচিবকে মুরগি এবং মাংস বিক্রি করা নিয়ে দোকানদারদের সাথে বৈঠক করার, দোকান পরিষ্কার রাখার জন্য এবং থানা ও পশুচিকিৎসা কর্তৃপক্ষকে যে কোনও প্রকার প্রাণীর মৃত্যুর বিষয়ে অবহিত করার নির্দেশ দেন।
শিখর ধাওয়ান কাশীতে এসে পুরোপুরি ভক্তির রঙে নিমগ্ন হয়েছিলেন। শিখর বাবা বিশ্বনাথকেও দেখেছিলেন এবং বিশ্বখ্যাত গঙ্গা আরতিতেও অংশ নিয়েছিলেন। এই সময়ে, তিনি নিজের পরিচয় গোপন করার জন্য একটি মুখোশ পরেছিলেন। এ সত্ত্বেও কিছু লোক তাঁকে চিনতে পেরেছিল। শিখর ধাওয়ান তার ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট থেকে একটি ভিডিও শেয়ার করেছেন। শিখর ধাওয়ানের একটি ছবি ভাইরালও হয়েছে যাতে তাকে ত্রিপুন্ড রোপণ করতে দেখা যায়।