ভারতীয় ক্রিকেট দলের মুখ্য কোচ রবি শাস্ত্রীর উপর লাগাতার প্রশ্ন উঠছে। প্রায় এক বছর আগে ভারতীয় দলের প্রধান কোচের ভূমিকা সামলানো রবি শাস্ত্রী এই সময়কালে নিজের কিছু সিদ্ধান্ত নিয়ে লাগাতার প্রশ্নের মুখে পড়েছেন।
মুখ্য কোচ রবি শাস্ত্রী আচরণে সৌরভ গাঙ্গুল ক্ষুব্ধ
ভারতীয় দল সম্প্রতিই এশিয়া কাপ খেতাব নিজের নামে করেছে কিন্তু তা সত্বেও রবি শাস্ত্রীর দল নির্বাচন নিয়ে নিজের মনমর্জির মত ব্যাপার দেখা যাচ্ছে। এই ব্যাপারটা নিয়ে প্রাক্তণ ক্রিকেটারও ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। এই ভাবেই ভারতীয় ক্রিকেট অন্যতম সেরা অধিনায়ক থাকা সৌরভ গাঙ্গুলীও মুখ্য কোচ রবি শাস্ত্রীর এই আচরণ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। সৌরভ গাঙ্গুলী শাস্ত্রীকে কটাক্ষ করে কোচ হয়ে থাকারই পরামর্শ দিয়েছেন।
ক্রিকেট অধিনায়কের খেলা ফুটবলের মত কোচের নয়
সৌরভের মতে ক্রিকেটের খেলা একজন অধিনায়ক চালান নাকি ফুটবলের মত একজন কোচের হাতে ম্যাচের রাশ থাকে। ম্যান ম্যানেজমেন্ট এমন একটা গুন যা কোচের কাছে থাকা উচিত।
এই ব্যাপার নিয়ে সৌরভ গাঙ্গুলী বলেছেন, “ এটা ফুটবল নয়। অনেক ক্রিকেট কোচ ভাবেন যে তারা ফুটবলের মত ক্রিকেট দল চালাবেন কিন্তু ক্রিকেট একজন অধিনায়কের খেলা। এই খেলায় কোচকে পেছনের সীটে বসা উচিত”।
বর্তমান সময়ে কোচ ভাবেন ক্রিকেটও ফুটবলের মত চালাতে
দাদা আগে আরও জানান, “ কারণ ফার্গুসন, মেরিনহোজ, জিদানের মত ফুটবল কোচকে দেখেন আর ভাবেন ক্রিকেটও এইভাবে চালানো যেতে পারে। ক্রিকেট একজুন অধিনায়কের খেলা আর কোচের জন্য এটাই গুরুত্বপূর্ণ হবে যে কোচ পেছনের সিটে বসে থাকুন”।