অস্ট্রেলিয়া দলের বর্তমানে সহকারী কোচের ভূমিকায় আছেন রিকি পন্টিং। দলের ” ট্যাক্টিস ” এর প্রসঙ্গ উঠলে পন্টিংয়ের প্রশংসা করতেই হয়।গত ১১ ই জুলাই , এজবাস্টনে হারের মুখোমুখি হতে হয়েছিল অস্ট্রেলিয়া কে।সেমিফাইনালে তারা হেরে গিয়েছিল চিরশত্রু ইংল্যান্ডের কাছে।শুধুমাত্র তাই নয়, এর আগে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে তারা হেরেছিলো সাউথ আফ্রিকার কাছে, ১০ রানে। গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে খারাপ ক্রিকেট খেলে দল।এমনটাই অভিযোগ তুলেছিলেন পন্টিং চলতি বিশ্বকাপ থেকে অস্ট্রেলিয়ার ছিটকে যাওয়ার পর।
“চলতি বিশ্বকাপে, সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ মুহুর্তে গুলিতে আমরা সবচেয়ে খারাপ খেলাটা খেলেছি।দলের সাথে বসতে হবে এই বিষয়ে বিস্তারিত ভাবে কথাবার্তা বলার জন্য ” । সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে এমনটাই জানিয়েছিলেন পন্টিং।
ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সেরা অস্ট্রেলিয়া দলটাই খেলেছিলো, এমনকি ট্যাক্টিসেও কোনো প্রকার গলদ ছিলো না বলেই মনে করেন পন্টিং। সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, ” ট্যাক্টিক্যালি আমাদের সবকিছু ঠিকই ছিলো,ব্যক্তিগত ভাবে মনে করি প্রতি ম্যাচে আমরা সঠিক দল নির্বাচন করেছিলাম প্রতি ম্যাচে “, এমনটাই জানিয়েছেন প্রাক্তন বিশ্বকাপ জয়ী অধিনায়ক।
লিগ পর্যায়ে দুরন্ত প্রদর্শন করেছিল অস্ট্রেলিয়া দল।নয় ম্যাচে ১৪ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে শেষ করেছিল তারা।সাউথ আফ্রিকা ছাড়াও গত ৯ ই জুন তারা হেরেছিলো ভারতের কাছে।
এদিন সাক্ষাৎকারে পন্টিংয়ের কাছে ইংল্যান্ডের এমন দুরন্ত ফর্মের বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে তিনি মর্গ্যানদের ভূয়সী প্রশংসা করে জানান, এমন দুরন্ত ছন্দ বজায় রাখতে পারলে বিশ্বকাপের পরেও দারুণ কিছু আশা করাই যায় এই দলের থেকে।

“ইংল্যান্ড জিতলে বিশ্বকাপের পরবর্তী সময়ে দলের ক্রিকেটাররা এক অদ্ভুত উচ্চতায় পৌছাবে ।যদিও তারা জানে না যে তারা জিতছে কিনা।কিন্তু এই বিষয়টি যে তাদের পরবর্তী এ্যসেজ সিরিজে প্রভাব ফেলবে তা বলাই বাহুল্য।তবে আমি নিশ্চিত এই বিশ্বকাপ থেকে অনেক কিছু নিয়েই এ্যসেজে খেলতে নামছে তারা “। সাক্ষাৎকারে এমনটাই জানিয়েছেন পন্টিং।
প্রসঙ্গত, আগামী ১ লা আগষ্ট এজবাস্টনে এ্যসেজের প্রথম ম্যাচে মুখোমুখি হতে চলেছে অস্ট্রেলিয়া- ইংল্যান্ড।