ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) ভারতে করোনা ভাইরাসের পরিস্থিতিকে দেখে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লীগ (আইপিএল) ২০২০ ইউএই-তে করানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যদি আইপিএল ২০২০র প্রস্তুতির দিকে নজর দেওয়া হয় তো তাকে অনেক দ্রুতগতিতে হতে দেখা যাচ্ছে। এখন সমস্ত দলগুলি নিজের খেলোয়াড়দের ডেকে আইসোলেশনে রেখেছে। যারপর সমস্ত দলের খেলোয়াড়রা ২০ আগষ্টের পর ইউএই-র জন্য রওনা হয়ে যাবে যেখানে তাদের প্র্যাকটিস করতেও দেখা যাবে। এর মধ্যেই রিপোর্টস আসছে যে রাজস্থান রয়্যালস দলের অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ প্রথম সপ্তাহে দলের সঙ্গে যুক্ত হতে পারবেন না আর এই অবস্থায় এক ভারতীয়জকেই রাজস্থান রয়্যালস দলের অধিনায়কত্ব সামলাতে হবে।
বেশকিছু অস্ট্রেলিয়ান আর ইংল্যান্ড তারকা নিতে পারবেন না অংশ
ইংল্যান্ড আর অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে হতে চলা সীমিত ওভারের সিরিজের কারণে প্রথম সপ্তাহে বেশকিছু অস্ট্রেলিয়ান খেলোয়াড় আইপিএলে অংশ নিতে পারবেন না। যার মধ্যে রাজস্থান রয়্যালস দলের অধিনায়ক স্টিভ স্মিথের নামও রয়েছে। অন্যদিকে রাজস্থানের হয়ে খেলা ইংল্যান্ডের জোস বাটলার আর জোফ্রা আর্চারের দলে সামিল হওয়ার সম্ভবনা রয়েছে। বেন স্টোকসের কথা বলা হলে তার আইপিএলে অংশ নেওয়ার কোনো সম্ভবনা নেই। এই অবস্থায় রাজস্থানের নেতৃত্বে কোনো ভারতীয়কেই দেখা যেতে পারে।
জয়দেব উনাকট হতে পারেন অধিনায়ক
রিপোর্টসের মোতাবেক রাজস্থান আইপিএলের প্রথম সপ্তাহের জন্য জয়দেব উনাকটকে অধিনায়ক করতে পারে। তবে উনাকট আইপিএলে কখনো অধিনায়কত্ব করেননি, কিন্তু দলের নেতৃত্ব দেওয়া তার জন্য নতুন কোনো বিষয় নয়। রাজস্থান রয়্যালসের এই তারকা সৌরাষ্ট্র রঞ্জি দলের নেতৃত্ব দিয়েছেন আর এই বছরের শুরুতে রঞ্জি ট্রফিতে সফলতা পেয়েছেন। উনাকট ২০১৮ থেকে রাজস্থানের সঙ্গে রয়েছেন আর গত রঞ্জি ট্রফিতেও তিনি দুর্দান্ত প্রদর্শন করেছেন। তিনি রঞ্জি ট্রফিতে ৬৭টি উইকেটও নিয়েছেন।
আইপিএলের স্পনসর হলো ড্রিম ইলেভেন
ভারত আর চিনের মধ্যে সম্পর্ক খারাপ হওয়ার পর চাইনিজ কোম্পানিগুলিকে নিয়ে ভারতে বিরোধিত শুরু হয়ে যায়। যে কারণে আইপিএল ২০২০র টাইটেল স্পনসর ভিভোকে বিসিসিআই সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। ভিভো যখন আইপিএল ২০২০র টাইটেল স্পনসর থেকে সরে যায় তো তারপর ভারতের বেশকিছু কোম্পানিকে এই দৌড়ে দেখা যায়। যার মধ্যে জিও, পতঞ্জলী আর টাটার মতো বেশকিছু গ্রুপকে দেখা যাচ্ছিল। কিন্তু শেষে ড্রিম ইলেভেন বাজি জিতে যায়। যারা টাইটেল স্পনসর পাওয়ার জন্য মোট ২২২ কোটি টাকার দাম দিয়েছে।