২০১১ আইসিসি ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপজয়ী ভারত দলের অন্যতম সদস্য ছিলেন তিনি। এরপর ২০১৩ সালে ফিক্সিং কেলেঙ্কারির অভিযোগে তাকে আজীবনের জন্য নিষিদ্ধ করে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই)। যদিও প্রমাণাদির অভাবে ২০১৫ সালে এই শাস্তির থেকে তাকে মুক্ত করে দেয় আদালত।হ্যাঁ, শান্তকুমার শ্রীশান্থের ব্যাপারে বলছি !
স্পট-ফিক্সিংয়ের জড়িত থাকার অভিযোগে শ্রীশান্থকে বিসিসিআই নিষিদ্ধ ঘোষিত করার পর থেকে তাঁর আর প্রতিযোগিতা ক্রিকেট খেলা হয়নি। তবে ক্রিকেট থেকে দূরে থাকলেও আবারো ভক্তদের সামনে হাজির হচ্ছেন তিনি। তবে এবার শ্রীশান্থকে দেখা যাবে নতুন রূপে। এই ডানহাতি ফাস্ট বোলার ভারতেরর জনপ্রিয় টেলিভিশন শো বিগ বসের ১২ তম মৌসুমে নিজেকে সম্পৃক্ত করতে চলেছেন।
আদালতে নিজেকে নির্দোষ প্রমাণ করতে পারলেও বিসিসিআইকে সন্তষ্ট করতে পারেননি শ্রীশান্থ। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড নিজেদের দেওয়া শাস্তির সিদ্ধান্তেই অনড় থাকে। যার ফলে আর ক্রিকেট মাঠে ফেরা হয়নি এই ফাস্ট বোলারের। এমনকি, দেশের বাইরে খেলার জন্য নো অবজেকশন সার্টিফিকেট (এনওসি) নিতেও ব্যর্থ হন ক্রিকেট বোর্ডের থেকে।
গত বছর, স্কটল্যান্ডের একটি ক্লাব থেকে খেলার প্রস্তাব পান শ্রীশান্থ। তবে, বিসিসআই তাকে এনওসি দেয়নি। যার ফলে আর স্কটল্যান্ডে খেলা হয়নি তাকে। বিসিসিআই এমন কাজের জন্য অনেকবারই ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন শ্রীশান্থ। কিন্তু এতে করে তেমন কোনো লাভই হয়নি শ্রীশান্থের জন্য।

তবে এবার মনে হচ্ছে আশা ছেড়ে দিয়ে শ্রীশান্থ ক্রিকেট থেকে অবশেষে দূরে চলে যাচ্ছেন। ক্রিকেট মাঠে ফেরার কোনো উপায় না থাকায় তিনি এবার অন্য জগতে মননিবেশের চেষ্টা করছেন। ইতোমধ্যে তিনি একটি মালায়লি চলচ্চিত্র করেছেন এবং বলিউডের চলচ্চিত্র “আকসার-২” তেও অভিনয় করেছেন।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে শ্রীশান্ত ২৭ টি টেস্ট, ৫৩ টি ওয়ানডে এবং ১০ টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলে ১৬৯ টি আন্তর্জাতিক উইকেট তুলে নেন। ২০০৭ সালের আইসিসি টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট বিশ্বকাপ ও ২০১১ সালে আইসিসি ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপে ভারতের চ্যাম্পিয়ন দলের সদস্য ছিলেন তিনি।