ভারত আর অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে টি-২০ সিরিজের প্রথম ম্যাচে ভারতীয় দল অস্ট্রেলিয়াকে ১১ রানে হারিয়ে সিরিজে ১-০ লীড নিয়ে ফেলেছে। প্রথম ইনিংসে জাদেজার ৪৪ রানের সৌজন্যে ভারতীয় দল ৭ উইকেট হারিয়ে ১৬১ রান করে। ১৬২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নামা অস্ট্রেলিয়ার দল ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৫০ রানই করতে পারে। লেগ স্পিনার যজুবেন্দ্র চহেল ৪ ওভারে ২৫ রান দিয়ে ৩ উইকেট নিয়েছে, এর জন্য তাকে ম্যান অফ দ্যা ম্যাচ নির্বাচিত করা হয়।
জাদেজার ব্যাপারে ডাক্তারের পরামর্শ ছিল গুরুত্বপূর্ণ
প্রথম টি ২০ ম্যাচে হারের পর জাদেজার রিপ্লেসমেন্টের ব্যাপারে কথা বলতে গিয়ে পোষ্ট ম্যাচ প্রেজেন্টেশনে অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক অ্যারন ফিঞ্চ বলেন যে, “যেমন যেমন ম্যাচ এগিয়েছে জাদেজার চোটের বেশি গুরুতর হয়ে যাচ্ছিল। ডাক্তার বলেছে এটা মাথার আঘাত ছিল। তারপর ডাক্তারের পরামর্শের পর আপনি সেটা উপেক্ষা করতে পারেন না। আমার মনে হয় আমরা ডেথ ওভারে প্রয়োজনের চেয়ে বেশি রান দিয়েছি। অন্যদিকে লক্ষ তাড়া করার সময় ৬ ওভারের ব্যবধানে বেশি বাউন্ডারি মারতে পারিনি”।
ব্যর্থ থেকেছে ব্যাটিং ক্রম
প্রথম ম্যাচে হারের পর অস্ট্রেলিয়ার দল টি-২০ সিরিজে ১-০ পেছিয়ে গিয়েছে ভারতের থেকে। ১৬২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নামা ক্যাঙ্গারু দলের ব্যাটিং প্রথম ম্যাচে ছন্নছাড়া দেখিয়েছে। ভারতের ১৬১ রানের জবাবে অস্ট্রেলিয়া দল ৭ উইকেটে ১৫০ রানই করতে পারে আর ম্যাচ ১১ রানে হেরে যায়।
তবে হেনরিক্স ৩০ রানের ইনিংস খেলে সামান্য স্থিরতা অবশ্যই দেখিয়েছে। কিন্তু দীর্ঘ সময়ের জন্য তিনিও ক্রিজে টিকে থাকতে পারেননি। যদি অস্ট্রেলিয়াকে টি-২০ সিরিজে বজায় থাকতে হয় তো তাদের ৬ তারিখ সিডনিতে হতে চলা দ্বিতীয় ম্যাচে যে কোনো পরিস্থিতিতে জিততে হবে।
ওয়ার্নারের অভাব কী অনুভূত হবে?
প্রথম টি-২০ ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার হারের একটি বড়ো কারণ কোথাও না কোথাও বিস্ফোরক ওপেনার ডেভিড ওয়ার্নারের অনুপস্থিতিকেও বলা হচ্ছে। ওয়ার্নারের না থাকার প্রভাব কোথাও না কোথাও ক্যাঙ্গারুদের ব্যাটিং লাইনআপেও দেখা গিয়েছে। এখন এই প্রশ্ন গুরুত্বপূর্ণ হয়ে যায় যে ওয়ার্নার টেস্ট সিরিজের আগে ফিট হয়ে যাবেন নাকি অস্ট্রেলিয়াকে তার অনুপস্থিতিতেই ভারতের মুখোমুখি হতে হবে।
কিন্তু যদি ভারতীয় দলের দৃষ্টিকোণে এই ব্যাপারটা দেখা যায় তো তাদের জন্যও এটা সহজ হবে না। এর বড়ো কারণ এটাই যে প্রথম টেস্টের পর ভারতীয় দলকে নিজেদের নিয়মিত অধিনায়ক বিরাট কোহলিকে ছাড়াই খেলতে হবে।