অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে চলতি সিডনি টেস্টম্যাচে ভারতীয় দল নিজের কব্জা কায়েম করে নিয়েছে। আজ ম্যাচের চতুর্থ দিন্মাত্র ২৫ ওভারের খেলায় হতে পেরেছে কিন্তু ভারতীয় দল তার মধ্যেই অস্ট্রেলিয়ার বেঁচে থাকা ৪ ব্যাটসম্যানকে আউট করে তাদের ফলোঅন করতে বাধ্য করেছে। বৃষ্টি আজ যতই অস্ট্রেলিয়াকে বাঁচিয়ে নিক কিন্তু ম্যাচের শেষ দিন যদি বৃষ্টি না হয় তো অস্ট্রেলিয়ার জন্য ম্যাচ বাঁচানো মুশকিল হয়ে যাবে।
বোলিং কোচ কুলদীপ যাদবের প্রশংসা করেছেন
ভারতীয় দলের স্পিন বোলার কুলদীপ যাদব অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ইনিংসে দুর্দান্ত বোলিং করেছেন। তিনি ৯৯ রান দিয়ে পাঁচ ব্যাটসম্যানকে প্যাভিলিয়নে পাঠিয়েছেন। তার বোলিং নিয়ে ম্যাচের পরে প্রেস কনফারেন্সে বোলিং কোচ ভরত অরুণ বলেন,
“কুলদীপের মধ্যে যথেষ্ট কৌশল রয়েছে আর ও সেটা প্রমানও করেছে। ওয়ানডেতে ও যথেষ্ট সফল থেকেছে আর সম্ভবত ওয়ানডে ফর্ম্যাটে ও এক নম্বর বোলার। ও অদ্বিতীয় কারণ বিশ্বজুড়ে এই সময় ভীষণই কম চায়নাম্যান বোলার মজুত রয়েছে। সেই সঙ্গে অ গুগলিরও প্রভাবিত ব্যবহার করে। এছাড়াও যে জিনিসটা ওকে আরো বেশি স্পেশাল করে তা হলে ক্রিজের ব্যবহার। ও ওভার আর রাউন্ড দ্য উইকেট বোলিং করতে পারে। ও উইকেটের কাছে আর ক্রিজ থেকে দূরেও বোলিং করতে পারে। এর ফলে ও যথেষ্ট বৈচিত্র পায়”।
আবহাওয়ার কারণে করানো হয়েছে ফলোঅন
ভারতীয় দল বক্সিং ডে টেস্ট ম্যাচে অস্ট্রেলিয়াকে ফলোঅন করায় নি। কিন্তু এই ম্যাচে দল ঘরের দলকে ফলোঅন করিয়েছে। এই ব্যাপারে কথা বলতে গিয়ে ভরত অরুণ বলেন,
“ কাল যখন অস্ট্রেলিয়া ১৫০ রানে পাঁচ উইকেট হারিয়ে ফেলেছিল আর আবহাওয়ার ভবিষ্যৎবাণীকে ধ্যান রেখে আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি যে যদি আমরা ওদের দ্রুত আউট করে দিই, তো আমরা নিশ্চতভাবেই ফলোঅন করাবো”।
ভারতের প্রদর্শনের শ্রেয় বোলারদের দিয়েছেন
ভারতীয় দল জানুয়ারি ২০১৮ থেকে বিদেশে দুর্দান্ত প্রদর্শন করে দেখিয়েছে। দক্ষিণ আফ্রিকা আর ইংল্যান্ডে যতই দল সিরিজ জিততে না পারুক কিন্তু ঘরের দলকে তারা করা টক্কর দিয়েছিল। এতে বোলারদের গুরুত্বপূর্ণ যোগদান ছিল। এই ব্যাপারে কোচ বলেন,
“যখন আমরা শুরুয়াত করেছিলাম তো দক্ষিণ আফ্রিকা আর তারপর ইংল্যান্ডে আমাদের কাছে দুর্দান্ত সুযোগ ছিল। ইংল্যান্ডে সিরিজের ফলাফল একদমই আলাদা দৃষ্টিভঙ্গী পেশ করে কিন্তু আমার মনে হয় যে আমরা ইংল্যান্ডে জয়ের যথেষ্ট কাছাকাছি ছিলাম। আমরা ওখানে ভুল করেছি আর আমরা যথেষ্ট বিচার করেছি যে আমরা কোথায় ভুল করেছি”।