অবিশ্বাস্য, অপ্রতিরোধ্য, বিশেষণই বোধহয় যথেষ্ট। চেন্নাই সুপার কিংসের এই জয়কে কোনও বিশেষণে অভিহিত করা হবে তা এখনও পর্যন্ত কেউই ঠিক করে উঠতে পারছেন না। আইপিএল নিলামের পর যে দলকে বুড়ো দল হিসেবে দেগে দেওয়া হয়েছিল, বলা হয়েছিল লীগ পর্যায়ও হয় তার করতে পারবে না তারা, সেই দলই চলতি আইপিএলের খেতাব নিজেদের নামে করে নিল রবিবার রাতে। সেই সঙ্গে ভিভো আইপিএল ২০১৮ পেয়ে গেল তাদের নতুন চ্যাম্পিয়নকে। আজ সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ তাদের দলে একটি মাত্র পরিবর্তন করেন ঋদ্ধিমান সাহার জায়গায় তারা দলে নেন শ্রীবৎস গোস্বামীকে। অন্যদিকে সিএসকেও এই ম্যাচে হরভজন সিংয়ের জায়গায় দলে নেয় স্পিনার কর্ণ শর্মাকে।
শুরুয়াতি ঝটকা সত্ত্বেও বড় রান
এই ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করতে নামে হায়দ্রাবাদের দুই ওপেনার শিখর ধবন এবং শ্রীবৎস গোস্বামী। কিন্তু অযথা তাড়াহুড়ো করতে গিয়ে রান আউট হয়ে যান গোস্বামী। এরপরই হায়দ্রাবাদ ইনিংসকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার দায়িত্ব তুলে নে অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন এবং অন্য ওপেনার শিখর ধবন। এই দুজনে মিলে হায়দ্রাবাদ ইনিংসকে স্থিরতা দেন। যদিও মাত্র ২৫ বলে ২৬ রান করে জাদেজার বলে আউট হয়ে ফিরে যান ধবন। কিন্তু ধীর স্থির থেকে ঠান্ডা মাথায় হায়দ্রাবাদ ইনিংসকে এগিয়ে নিয়ে যাকেন উইলিয়ামসন। কিন্তু চলতি আইপিএলে চেন্নাইয়ের নতুন স্পিনার কর্ণ শর্মা ফিরিয়ে দেন তাকে ব্যক্তিগত ৪৭ রানে। এরপর দায়িত্ব এসে পড়ে সাকিব এবং পাঠানের উপর। শেষ পর্যন্ত ৪৫ রান করেন পাঠান। শেশ দিকে ব্রেথওয়েটের ১১ বলে ২১ রানের সৌজন্যে হায়দ্রাবাদ ৬ উইকেট হারিয়ে নির্ধারিত ২০ ওভারে ১৭৮ রান তোলে।
ওয়াটসনের দুরন্ত সেঞ্চুরিতে জয় পায় চেন্নাই
জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভাল হয় নি সিএসকের। দুই ওপেনার দু’প্লেসি এবং ওয়াটসন খুব ধীর গতিতে রান তাড়া করা শুরু করেন। কিন্তু দ্রুতই ৩ রানে আউট হয়ে যান দু’প্লেসি। এরপরই সব দায়িত্ব নিজের কাঁধে তুলে নেন ওয়াটসন। তাকে যোগ্য সঙ্গত করেন সুরেশ রায়না। ৫৭ বলে ১১টি চার এবং ৮টি ছয়ের সাহায্যে ওয়াটসন ১১৭ রানে অপরাজিত থাকেন এবং রায়না করেন ৩২ রান। শেষ দিকে রায়ডু এবং ওয়াটসন মিলে চেন্নাইকে ৯ বল বাকি থাকতে জয় এনে দেন।
ম্যাচ শেষ চেন্নাইয়ের ব্যাটসম্যান রায়ডু জানান, “ আমি সত্যিই ভাগ্যবান যে চেন্নাইয়ের হয়ে এমন একটা মরশুম কাটাতে পেরে। আমি এটার জন্য সত্যিই কঠিন পরিশ্রম করেছি, এবং আমি খুশি যে দলের হয়ে উইনিং স্ট্রোক নিতে পেরেছি। শুরুরু দিকে উইকেট খানিকটা শ্লথ লাগছিল। ড্যাম্প ছিল উইকেটে, পরের দিকে দ্রুত হয়ে যায়, এবং আমি খুশি যে আমরা রান তাড়া করতে পেরেছি”।
