PAK vs ENG: পাকিস্তানের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ খেলতে সেই দেশে পা রেখেছে বেন স্টোকসের(Ben Stokes) নেতৃত্বাধীন ইংল্যান্ড দল। সদ্য টি-২০ বিশ্বকাপের ফাইনালে দেখা হয়েছিলো দুই দেশের। পাকিস্তান’কে হারিয়ে সেই যাত্রায় ট্রফি জেতে ইংল্যান্ড’ই। এবার লাল বলের মোকাবিলায় কোন দিকে ঝোঁকে ক্রিকেটের পাল্লা তা দেখতে মুখিয়ে রয়েছেন ক্রিকেট অনুরাগীরা। তিন টেস্টের সিরিজের প্রথমটি বর্তমানে খেলা হচ্ছে রাওয়ালপিন্ডিতে। পরর দুটি হবে যথাক্রমে মুলতান এবং করাচিতে। তবে শুরুর দিন থেকে বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে রাওয়ালপিন্ডির পিচ। আর এই পিচ বানিয়ে তোপের মুখে পাকিস্তানের ক্রিকেট বোর্ড। চূড়ান্ত পাটা পিচ যেন বোলারদের বধ্যভূমি। পেস বা স্পিন, কোনো অস্ত্রেই ব্যাটসম্যানদের ঘায়েল করা রীতিমত দুষ্কর এখানে। যেখানে টেস্ট ক্রিকেট’কে বাঁচিয়ে রাখতে ‘স্পোর্টিং’ পিচ বানানোর দিকে ঝুঁকছে ভারত, ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়ার মত দেশগুলো সেখানে এইরকম নির্জীব পিচ কেনো? প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হচ্ছে পিসিবি প্রধান রামিজ রাজা’কে। এইবার মজার ছলে সেই একই প্রশ্ন তুললেন ভারতের প্রাক্তন ওপেনার ওয়াসিম জাফর।
১৭ বছর পর পাকিস্তানে খেলছে ইংল্যান্ড-

প্রায় ১৭ বছর পর পাকিস্তানের মাটিতে টেস্ট খেলতে এসেছে ইংল্যান্ড দল। সফরের শুরুটা অবশ্য বিশেষ ভালো হয় নি তাঁদের। ম্যাচের একদিন আগেই শোনা গিয়েছিলো অজানা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন দলের অধিনায়কসহ ১৪ জন। এক সময় মনে করা হচ্ছিলো মাঠে নামানোর মত এগারোজন খেলোয়াড় থাকবে না ইংল্যান্ড শিবিরে। কিন্তু অসুস্থতা’কে জয় করে খেলতে নামে ইংল্যান্ড। আর টেস্ট ম্যাচে রীতিমত টি-২০ দেখা যেতে থাকে। প্রথম ইনিংসে জ্যাক ক্রলি(Zack Crawley), বেন ডাকেট, অলি পোপ(Ollie Pope) আর হ্যারি ব্রুকের(Harry Brook) শতরানে ভর করে ইংল্যান্ড তোলে ৬৫৭ রান। ওপেনিং জুটিতেই ওঠে ২৩৩ রান। টেস্ট ম্যাচের দীর্ঘ ইতিহাসে এই প্রথম একদিনের খেলাতেই ৫০০’র বেশী রান উঠে যায়। শুরু থেকেই এই পাটা পিচে চার-ছক্কার ফুলঝুড়ি দেখাচ্ছিলেন ব্যাটার’রা। হ্যারি ব্রুল এক ওভারে ৬ টি চার মারেন। এককালে ওয়াসিম আক্রম, ওয়াকার ইউনিস, ইমরান খান থেকে সাকলাইন মুস্তাকের মত নামিদামী সব বোলারের জন্ম দিয়েছে পাকিস্তান। সেখানে এইরকম ব্যাটিং সহায়ক নির্জীব পিচ বানিয়ে আদতে টেস্ট ক্রিকেট’কে পিছিয়ে দিচ্ছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। এমন অভিযোগ করে সরগরম হয়ে ওঠে সমাজমাধ্যম।
ট্যুইটবার্তায় খোঁচা দিলেন জাফর’ও-

রাওয়ালপিন্ডির পিচ নিয়েই ইতিমধ্যে বিতর্কে জেরবার পাকিস্তানের ক্রিকেট বোর্ড। জনৈক সাংবাদিক বলেছেন যে পিসিবি প্রধান রামিজ রাজা(Ramiz Raja) নাকি জানিয়েছেন যাতে পাকিস্তানের ব্যাটার’রা ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে বড় রান তুলতে পারে তাই জন্যই এমন পিচ বানানো। “তুমি কি দেশের মাঠে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বাবর আজমের একটা সেঞ্চুরি দেখতে চাইবে না?” এমনটাই নাকি জানিয়েছেন রামিজ। তবে বোর্ডের এই অবস্থানের সাথে একমত নন শোয়েব আখতার(Shoaib Akhtar)। প্রাক্তন পাক পেসার বলেছেন, “ দেশের জনগণের কাছে আবেদন আপনারা চিঠি লিখে বোর্ড’কে বলুন, এমন পিচ বানানোর আগে যেন জানিয়ে দেয়।” মজার ছলে একই প্রশ্ন তুললেন ওয়াসিম জাফর। অক্ষয় কুমার অভিনীত ‘খাট্টা মিঠা’ সিনেমার একটি ছবি ট্যুইট করেছেন তিনি। ক্যাপশনে লেখা, “মনে হচ্ছে অ্যাওয়ার্ড অংশুমানের রোড রোলার’টা রাওয়ালপিন্ডি’তে পার্ক করা রয়েছে।” আদপে দৃশ্যটি একটি রোড রোলার’কে নিয়ে। রাওয়ালপিন্ডি’র ক্রিকেট পিচ যে ক্রিকেটের চেয়ে রাস্তা হিসেবেই বেশী উপযোগী তা বুঝিয়েছেন তিনি নিজের ট্যুইটবার্তায়। জাফরের ট্যুইটটি বেশ ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। এই পাটা পিচে পাঁচদিনের শেষে কোনো ফলাফল দেখা যায় নাকি নির্বিষ ড্র হিসেবেই সমাপ্ত হয় রাওয়ালপিন্ডি তেস্ট তা এখন দেখার। দেখে নিন জাফরের ট্যুইট’টি-
Looks like Award Anshuman's roller is parked at Rawalpindi stadium #PAKvENG pic.twitter.com/LQJWZg5Sr2
— Wasim Jaffer (@WasimJaffer14) December 3, 2022