বিশ্বকাপের জন্য টিম ইন্ডিয়ার ১৫ সদস্যের দল এলো প্রকাশ্যে, শিকে ছিঁড়লো না এই ক্রিকেটারের ভাগ্যে !! 1

নজর এখন বিশ্বকাপে। বারো বছর পর ক্রিকেটের মেগা ইভেন্ট আয়োজিত হতে চলেছে ভারতের মাটিতে। ১৯৮৭, ১৯৯৬ এবং ২০১১ সালেও বিশ্বকাপের (ICC World Cup) ম্যাচ চাক্ষুস করার সুযোগ হয়েছিলো ভারতবাসীর। তবে তখন বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা বা পাকিস্তানের মত উপমহাদেশীয় ক্রিকেটের অন্যান্য শক্তিশালী দেশের সাথে মঞ্চ ভাগাভাগি করে নিতে হয়েছিলো। এবারই প্রথম সম্পূর্ণ বিশ্বকাপ আয়োজিত হতে চলেছে ভারতে। প্রথম এশীয় দেশ হিসেবে এই নজির গড়তে চলেছে ভারত। টুর্নামেট শুরু হতে চলেছে ৫ অক্টোবর, ফাইনাল ম্যাচটি হওয়ার কথা নভেম্বরের ১৯ তারিখ। বিশ্বকাপ শুরুর ঠিক ১০০ দিন আগেই সম্পূর্ণ সূচি প্রকাশ করেছে আইসিসি (ICC)। বিশ্বকাপের বোধন ও অন্তিম পর্ব অর্থাৎ ফাইনাল আয়োজিত হবে আহমেদাবাদে। দুই সেমিফাইনাল আয়োজন করবে মুম্বই ও কলকাতা। এবং আয়োজক তালিকায় রয়েছে-দিল্লী, বেঙ্গালুরু, চেন্নাই, লক্ষ্ণৌ, হায়দ্রাবাদ, পুনে এবং ধর্মশালাও।

দেশের মাটিতে বিশ্বকাপ (ICC World Cup) জয়ের ক্ষেত্রে অন্যতম ‘ফেভারিট’ ভারতীয় দলও। শেষ যেবার ভারতে বিশ্বকাপ আয়োজিত হয়েছিলো, অর্থাৎ ২০১১ সালে মহেন্দ্র সিং ধোনির নেতৃত্বে খেতাব জিতেছিলো ‘টিম ইন্ডিয়া।’ এরপর ২০১৫ এবং ২০১৯ বিশ্বকাপে অবশ্য ভাগ্য সুপ্রসন্ন হয় নি তাদের। ছিটকে যেতে হয়েছিলো সেমিফাইনাল থেকে। ২০২৩-এ বারো বছর পর বিশ্বজয়ের সংকল্প নিয়ে মাঠে নামতে চলেছেন রোহিত শর্মা (Rohit Sharma), বিরাট কোহলিরাও। কাপ যুদ্ধে জয় ছিনিয়ে নিতে কোন ১৫ ক্রিকেটার হবেন ভারতের বাজি তা নিয়ে দীর্ঘসময় ধরেই চলছে জল্পনা। ২১ অগস্ট এশিয়া কাপের দল সামনে আসার পর থেকে বিশ্বকাপের স্কোয়াড কেমন হতে পারে তার একটা আভাস অবশ্যই পাওয়া গিয়েছে। তার উপর ভিত্তি করেই বিশ্বকাপের সম্ভাব্য ১৫ জনকে বেছে নিলেন প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)।

Read More: Asia Cup 2023: পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ফাঁস হল ভারতের প্রথম একাদশ, এই ম্যাচ উইনার পড়লেন বাদ !!

শক্তিশালী দল বাছলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়-

Sourav Ganguly | World Cup | Image: Twitter
Sourav Ganguly | Image: Twitter

এই বিশ্বকাপে (ICC World Cup) ভারতীয় ব্যাটিং লাইন-আপের মিডল অর্ডার কেমন হতে চলেছে তা নিয়ে বিস্তর প্রশ্ন উঠছে। মূলত কে এল রাহুল (KL Rahul)এবং শ্রেয়স আইয়ারের ফিটনেস নিয়ে সন্দেহ থাকাতেই ধোঁয়াশা রয়েছে মিডল অর্ডার নিয়ে। শ্রেয়স (Shreyas Iyer) ও রাহুল দুজনেই সঠিক সময়ে সম্পূর্ণ ম্যাচফিট হয়ে উঠবেন বলেন আশা প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ। ব্যাটিং লাইন-আপের প্রথম তিনে তিনি রেখেছেন শুভমান গিল, অধিনায়ক রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলিকে (Virat Kohli)। বিকল্প হিসেবে রাখছেন ঈশান কিষণকেও। মিডল অর্ডার ব্যাটার হিসেবে বাংলার মহারাজের ১৫ সদস্যের স্কোয়াডে থাকছেন শ্রেয়স আইয়ার, কে এল রাহুল এবং সূর্যকুমার যাদব। প্রথম একাদশে সুযোগ পাওয়ার ক্ষেত্রে অবশ্য সূর্যকুমারের থেকে এগিয়ে বাকি দুইজন।

তিন অলরাউন্ডারের ভাবনা রয়েছে সৌরভের (Sourav Ganguly)। তিনি সহ-অধিনায়ক হার্দিক পান্ডিয়ার সাথে বেছে নিয়েছেন রবীন্দ্র জাদেজাকে। এরপর সৌরভের পেস বিভাগে অবশ্যই থাকছেন জসপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah)। আয়ারল্যান্ড সফরে মাঠে ফিরে সিরিজ সেরার পুরষ্কার জিতেছেন তিনি। পাশাপাশি মহম্মদ শামি (Mohammad Shami) এবং মহম্মদ সিরাজ’ও (Mohammed Siraj) থাকছেন ১৫ সদস্যের দলে। এছাড়াও চতুর্থ পেসার হিসেবে জায়গা করে নিয়েছেন শার্দুল ঠাকুর (Shardul Thakur)। তাঁর কার্যকরী ব্যাটিং মুকেশ কুমার বা উমরান মালিকদের থেকে এগিয়ে রেখেছে শার্দুলকে। একমাত্র বিশেষজ্ঞ স্পিনার হিসেবে বিশ্বকাপে (ICC World Cup) সৌরভের পছন্দ চায়নাম্যান বোলার কুলদীপ যাদব (Kuldeep Yadav)।

বাদ তিলক, চাহালকে নিয়ে আক্ষেপ সৌরভের-

Yuzvendra Chahal | World Cup 2023 | Image: Getty Images
Yuzvendra Chahal | Image: Getty Images

স্টার স্পোর্টসকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ১৫ সদস্যের সম্ভাব্য বিশ্বকাপ দল বেছে নেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় । এশিয়া কাপের ১৭ সদস্যের দলে জায়গা পেলেও তরুণ বাঁ-হাতি ব্যাটার তিলক বর্মাকে (Tilak Varma) বিশ্বকাপের ভাবনায় রাখেন নি প্রাক্তন অধিনায়ক। তবে জাতীয় দলের বৃত্তের খুব দূরে যে তিলক নেই তা বুঝিয়ে দিয়েছেন তিনি। ভার্চুয়াল সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, “যদি কোনো মিডল অর্ডার ব্যাটার আনফিট হয়ে পড়ে তখন তিলক বর্মাকে সুযোগ দেওয়া হবে।” যুজবেন্দ্র চাহালের (Yuzvendra Chahal) সম্ভাবনা নিয়েও সন্দিহান সৌরভ। এশিয়া কাপের দল থেকে চাহাল বাদ পড়ায় হরিয়ানার লেগস্পিনারকে পাশে থাকার বার্তা দেন তিনি। মহারাজ জানান, “অক্ষর প্যাটেলের সাথে প্রতিদ্বন্দ্বীতায় পিছিয়ে পড়ছে চাহাল। এর প্রধান কারণ অবশ্যই অক্ষরের ব্যাটিং দক্ষতা। যদি বিশ্বকাপে কোনো স্পিনার আনফিট হয়ে পড়েন তাহলে দলে আনা হোক চাহালকে।”

এছাড়াও চাহাল  (Yuzvendra Chahal) সম্পর্কে তাঁর মন্তব্য, “আমি হলে চাহালকে সবসময় দলে নিতাম। আমি জানি না নির্বাচকেরা কি ভাবছেন। তবে আমি ‘রিস্ট’ স্পিনারদের সবসময় দলে দেখতে চাই।” এর আগেও একাধিক সাক্ষাৎকারে যুজবেন্দ্র চাহালের দক্ষতার প্রশংসা করতে দেখা গিয়েছিলো সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে (Sourav Ganguly)। তাঁর ১৫ জনের দলে ‘স্ট্যান্ডবাই’ পেসার হিসেবে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণা থাকবেন বলেও জানিয়েছেন মহারাজ। সম্প্রতি চোট সারিয়ে ফিরে আয়ারল্যান্ডে ভালো খেলেছেন প্রসিদ্ধও (Prasidh Krishna)। নিজের বেছে নেওয়া দল সম্পর্কে তাঁর মন্তব্য, “এটা খুবই শক্তিশালী দল। বুমরাহ’র প্রত্যাবর্তনের পর শক্তি আরও বেড়েছে। বোলিং আক্রমণ দুর্দান্ত। বুমরাহ, শামি, সিরাজ-এর থেকে ভালো কিছু হতে পারে না।”

এক নজরে সৌরভ নির্বাচিত World Cup দল-

Indian Cricket Team | World Cup 2023 | Image: Getty Images
Indian Cricket Team | Image: Getty Images

রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), শুভমান গিল, বিরাট কোহলি, ঈশান কিষণ (উইকেটরক্ষক), কে এল রাহুল (উইকেটরক্ষক), শ্রেয়স আইয়ার, সূর্যকুমার যাদব, হার্দিক পান্ডিয়া (সহ-অধিনায়ক), রবীন্দ্র জাদেজা, অক্ষর প্যাটেল, শার্দুল ঠাকুর, কুলদীপ যাদব, মহম্মদ শামি, জসপ্রীত বুমরাহ, মহম্মদ সিরাজ।

Also Read: Asia Cup 2023: এশিয়া কাপের জন্য প্রস্তুত কেএল রাহুল, অনুশীলনে চালাচ্ছেন ঘন্টার পর ঘন্টা ব্যাটিং !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *