দিল্লি বিস্ফোরণকান্ডের জের, ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকার ম্যাচে নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে ফেলা হচ্ছে ইডেন গার্ডেন্স !! 1

এই বছর কাশ্মীরের জঙ্গি হামলার ঘটনার পর ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে রাজনৈতিক পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছিল। সেই সময় নিরাপত্তার কারণে আইপিএল (IPL 2025) চলাকালীন মাঝ পথেই স্থগিত করে দেওয়া হয়‌। এই ঘটনা দেশের মাটিতে ক্রিকেট ইতিহাসে দৃষ্টান্ত হয়ে আছে। অন্যদিকে এবার দিল্লির লালকেল্লার কাছে বোমা বিস্ফোরণের ঘটনায় আবারও দেশের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এই আবহে কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে (Eden Gardens) ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকার (India vs South Africa Test Series) টেস্ট ম্যাচের নিরাপত্তা নিয়ে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিচ্ছে প্রশাসন।

Read More: রিচা ঘোষের আবেদনে সাড়া, শিলিগুড়িতে হতে চলেছে নতুন ক্রিকেট স্টেডিয়াম !!

মুখোমুখি ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা-

দিল্লি বিস্ফোরণকান্ডের জের, ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকার ম্যাচে নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে ফেলা হচ্ছে ইডেন গার্ডেন্স !! 2
ENG vs IND | Image: Getty Images

এই বছরের শুরুতেই রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) আন্তর্জাতিক টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করেন। এর ফলে ভারতের নতুন লাল বলের অধিনায়ক হিসেবে শুভমান গিলকে (Shubman Gill) নিয়ে আসা হয়। তার নেতৃত্বে ইংল্যান্ড (India vs England Test Series) সফরে ভারতীয় দল ২-২ ম্যাচে টেস্ট সিরিজ ড্র করেছিল। ব্যাট হাতে ইংলিশ বাহিনীদের বিপক্ষে দুরন্ত ফর্মে ছিলেন গিল। ৫ ম্যাচে তার ব্যাট থেকে এসেছিল মোট ৭৫৪ রান‌।

এরপর ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের (India vs West Indies Test Series) বিপক্ষে ২ ম্যাচের টেস্ট সিরিজেও ব্লু ব্রিগেডরা দুরন্ত লড়াই চালায়। এই তরুণ ব্যাটসম্যানের নেতৃত্বে ২-০ ব্যবধানে জয় তুলে নেয় গৌতম গম্ভীরের (Gautam Gambhir) ছেলেরা। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের (WTC) নতুন চক্রে এগিয়ে যাওয়ার জন্য এবার ঘরের মাটিতে আসন্ন দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে জয় তুলে নিতে চাইছে ভারত। এই সিরিজের প্রথম ম্যাচ ১৪ নভেম্বর থেকে ইডেন গার্ডেন্সে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। পরবর্তী ম্যাচটি ২২ নভেম্বর থেকে আসামের বর্ষাপাড়া ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হবে।

বৃদ্ধি পাচ্ছে নিরাপত্তা-

complaint-lodged-against-cab-officials
Eden Gardens | Image: Getty Images

গতকাল অর্থাৎ সোমবার দিল্লির লালকেল্লার কাছে ভয়াবহ বোমা বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এই বিস্ফোরণে এখনও পর্যন্ত ১৩ জন সাধারণ মানুষের মৃত্যুর খবর সামনে এসেছে। এই ঘটনার পরে ভারতের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ শহরে হাই অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। ইডেন গার্ডেন্সে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকার গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগেও এবার নিরাপত্তা নিয়ে প্রশাসন একাধিক সিদ্ধান্ত গ্রহণ করল। মঙ্গলবার কলকাতার নগরপালের সঙ্গে বৈঠক করেন সিএবির (CAB) কর্মকর্তারা।

লালবাজার সূত্রে খবর ইডেনে ত্রিস্তরীয় নিরাপত্তা বলয় করা হবে। স্টেডিয়ামের বাইরে থেকে প্রবেশদ্বার তারপর দর্শক আসন পর্যন্ত থাকছে কঠোর নজরদারি। প্রতিটি দর্শককে অন্তত দু’বার করে মেটাল স্ক্যানারের মাধ্যমে তল্লাশি করা হবে। মাটির ভিতরে এবং বাইরে সাদা পোশাকের পুলিশ সব সময় সতর্ক থাকবে। কোনোরকমের সন্দেহজনক ব্যাগ এবং বস্তু সম্পূর্ণরূপে স্টেডিয়ামের ভিতরে নিয়ে যাওয়া নিষিদ্ধ।

পুলিশের এক আধিকারিক এই বিষয়ে বলেন,“ইডেন গার্ডেন্সে ম্যাচ থাকলে এমনিতেই অতিরিক্ত নিরাপত্তা থাকে। কিন্তু দিল্লির বোমা বিস্ফোরণের ঘটনার কথা মাথায় রেখে বিশেষ নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। পুলিশের পাশাপাশি লালবাজারের এসটিএফের বাহিনীকেও কাজে লাগান হবে।”

Read Also: শাহরুখ খানের পর শ্রেয়সকে ধোঁকা দিলেন প্রীতি জিন্টা, প্রথম মরসুমের পরেই দিচ্ছেন দল থেকে বাদ !!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *