ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রাক্তন অধিনায়ক ড্যারেন স্যামি সম্প্রতি ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) খেলতে গিয়ে জাতিগতভাবে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন বলে প্রকাশ করে বেশ কয়েকটি ভ্রু তুলেছেন। দুই বারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বিজয়ী ২০১৩ সালে সানরাইজার্স হায়দরাবাদ দিয়ে আইপিএল কেরিয়ার শুরু করেছিলেন এবং পরের বছরে দলের অধিনায়ক হন।
২০১৫ সালে, তাকে হায়দরাবাদ দ্বারা মুক্তি দেওয়া হয়েছিল এবং পরবর্তীকালে রয়েল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু স্বাক্ষরিত করেছিল। তারপরে তাকে ২০১৩ সালের টুর্নামেন্টের জন্য কিংস ইলেভেন পাঞ্জাবের বাছাই করা হয়েছিল। আইপিএলে তাঁর শেষ উপস্থিতি ২০১৫ সালে। ড্যারেন স্যামি দাবি করেছিলেন যে সানরাইজার্স হায়দরাবাদের প্রতিনিধিত্ব করার সময় তাঁকে বর্ণবাদী বলা হয়েছিল।
তিনি দাবি করেছিলেন যে কেবল তাঁকেই নয়, শ্রীলঙ্কার অলরাউন্ডার থিসারা পেরেরাও হায়দরাবাদ-ভিত্তিক পোশাকে খেলতে গিয়ে সেই বর্ণবাদী শব্দটির শিকার হয়েছিল। প্রথমে কিছুটা বিভ্রান্তি হয়েছিল যে ড্রেসিংরুম থেকে এসেছে বা ভিড় থেকে।
ঠিক আছে, মঙ্গলবার, ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করা একটি সাম্প্রতিক ভিডিওতে তিনি বাতাস পরিষ্কার করেছেন। তিনি জোর দিয়েছিলেন যে ড্রেসিংরুমের মধ্যে থেকে এসেছে। এবং দেখে মনে হচ্ছে ভারতের ফাস্ট বোলার ইশান্ত শর্মা এমন একজন খেলোয়াড় ছিলেন যিনি ড্যারেন স্যামি কলু বলেছিলেন। পুরানো ইন্সটাগ্রাম পোস্টে ইশান্ত শর্মাকে পশ্চিম ভারতীয়কে ‘কালু’ বলে ডাকতে শোনা গেছে । ইশান্ত শর্মা যেভাবে এই শব্দটি ব্যবহার করেছেন, এটি খুব স্পষ্ট যে তিনিই কেবল এই নামটি দ্বারা স্যামিকে ডেকেছিলেন না।
এদিকে, স্যামি তার প্রাক্তন সতীর্থদের বর্ণবাদী শব্দটি প্রকাশ করার আগে তাদের ব্যবহার করার জন্য ক্ষমা চাইতে বলেছে। তিনি পুনরায় উল্লেখ করেছিলেন যে তিনি তখন অজ্ঞ ছিলেন এবং আশা করেছিলেন যে সংশ্লিষ্ট খেলোয়াড়রা তার সাথে ভালো করে কথোপকথন শুরু করবেন।
“আমি এই লোকগুলিকে মেসেজ করব, আপনি জানেন যে আপনি কে। আমাকে অবশ্যই সেই সময় স্বীকার করতে হবে যখন আমি তাকে বলেছিলাম , আমি জানতাম না এর অর্থ কী, আমি ভেবেছিলাম এই শব্দটির অর্থ দৃঢ় কিছু হবে বা যা কিছু হোক না কেন, আমি কোনও সমস্যা দেখিনি কারণ আমি এর অর্থ সম্পর্কে অজ্ঞ ছিলাম।
“তবে যতবারই আমি এবং থিসারা পেরেরাকে এই শব্দটি দিয়ে ডাকা হয়েছিল, সেই মুহুর্তে হাসি ছিল। আমি একজন টিম মেম্বার হিসাবে ভেবেছিলাম সতীর্থরা খুশি, তাই এটি অবশ্যই মজার কিছু হবে, “বলেছেন ড্যারেন স্যামি।
“এখন, আমি বুঝতে পারি যে এটি মজার ছিল না। আমি বুঝতে পারি এটি অবজ্ঞাপূর্ণ ছিল, আমি আপনাকে বলছি এবং আমি আপনাকে জিজ্ঞাসা করব যখন আপনি বারবার আমাকে ডাকছিলেন – এমনকি যে আমার নাম আপনি এটি কোনও খারাপ উপায়ে বা অবজ্ঞাপূর্ণভাবে বোঝাতে চেয়েছিলেন? ? ” সে আরো বলেছেন ।