বর্তমান সময়ে ভারতীয় সমর্থকদের ধ্যান নির্বাচকদের উপর রয়েছে। কারণ এখন নির্বাচক কমিটিতে বড়ো পরিবর্তন হতে পারে। যাদের বিসিসিআই বদলাতে চলেছে। এখন নির্বাচকদের কার্যকালেও বড়ো পরিবর্তন হতে পারে। যেখানে এখন ৪ বছরের জায়গায় তাদের মাত্র ৩ বছর করেই সময় দেওয়া হবে। যে ব্যাপারে এখন বিসিসিআই থেকে রিপোর্ট আসছে।
বিসিসিআই ভারতীয় নির্বাচকদের কার্যকালে করতে পারে বড়ো পরিবর্তন
এখন দ্রুতই এমএসকে প্রসাদ আর তার দলের কার্যকাল শেষ হতে চলেছে। যদিও নিয়মের অনুসারে মাত্র এমএসকে প্রসাদ আর গগন খোড়ার কার্যকালই শেষ হচ্ছে। কিন্তু এখন শরনদীপ সিং, যতীন পরাঞ্জপে আর দেবাং গান্ধীকেও বাদ দেওয়া হতে পারে। যার সবচেয়ে বড়ো কারণ বিসিসিআই সভাপতি সৌরভ গাঙ্গুলীর বয়ান। তিনি বলেছেন যে নির্বাচকদের জন্য ৪ বছরের কার্যকাল ভীষণই দীর্ঘ। তার উপর এখন কাজ করতে হবে। এই বয়ানের পর রিপোর্ট আসছে যে এখন নির্বাচকদের কার্যকাল ৩ বছরের করে দেওয়া হবে। যাতে তারা নিজেদের কাজ ভালোভাবে করতে পারে।
এখন মাত্র ৩ বছরের জন্য আসবেন দলের নতুন নির্বাচক
সম্প্রতিই বিসিসিআইয়ের এজিএম হয়েছে। যারপর মিডিয়ার সঙ্গে কথাবার্তা বলতে গিয়ে সৌরভ গাঙ্গুলী বলেছিলেন যে,
“চার বছরের কার্যকাল ভীষণই দীর্ঘ। ৪ বছরের কার্যকাল মাত্র বিশ্বকাপকে মাথায় রেখে করা হত। কিন্তু এখন সেটা পুরোনো বিষয় হয়ে গিয়েছে। তিন বছরের কার্যকালে নতুন পরিবর্তনকে ধরে রাখতে পারে আর কিছু নতুন ভাবনাও দলের সঙ্গে যোগ হতে পারে”।
এই বয়ানে আন্দাজ করা হচ্ছে যে অন্য তিন নির্বাচকদের পদও বিপদের মুখে। এমসকে প্রসাদের জায়গায় লক্ষ্মণ শিবরামকৃষ্ণানকে নতুন নির্বাচক প্রধান করা হতে পারে। অন্যদিকে সেন্ট্রাল জোন থেকে জ্ঞানেন্দ্র পান্ডেকে সুযোগ দেওয়া হতে পারে।
শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে সিরিজের জন্য দল নির্বাচন করবেন নতুন নির্বাচকরা
যারাই নতুন নির্বাচকের পদে আসবেন তারা নিজেদের প্রথম নির্বাচন শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে সিরিজের জন্য করবে। নতুন নির্বাচকরাই ২০২০ টি-২০ বিশ্বকাপ আর ২০২১ টি-২০ বিশ্বকাপের সঙ্গে ২০২২১ বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের জন্যও ভারতীয় দলের নির্বাচন করবেন। যা কিনা একটা বড়ো দায়িত্ব বলা যেতে পারে।