ভারতীয় ক্রিকেট দলের টিম ম্য়ানেজমেন্ট যতই বারবার বলার চেষ্টা করুক জাতীয় দলে ধোনিকে এখনও দরকার এবং ২০১৯ বিশ্বকাপের পরিকল্পনায় বিশ্বকাপজয়ী প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক বেশ ভালোভাবেই ফিট করেন, কিন্তু তাতে চিঁড়ে ভিজছে না। বিশেষ করে প্রাক্তন ক্রিকেটাররা নাক সিঁটকোচ্ছেন ক্রমাগত। একটা ম্য়াচে ব্য়র্থ হলেই পরের দিনই ধোনি হটাও ডাক। আর তাতে বেশ চিন্তিত ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলি।
দাদার বক্তব্য়, ভারতীয় টিম ম্য়ানেজমেন্ট মিডিয়ার সামনে যতই ধোনির পাশে দাঁড়াক, তাদের ধোনিকে ডেকে কথা বলতে হবে। তাঁকে বোঝাতে হবে, টি-২০ ক্রিকেটে ঠিক কোন ভূমিকায় তাঁকে চাইছে তারা। গত সোমবার (৬ নভেম্বর) ঠিক এই ধরনের কথা ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার বীরেন্দ্র সেহওয়াগও বলেছিলেন। তবে, সৌরভ আরও একধাপ এগিয়ে গিয়ে মন্তব্য় করেছেন। সৌরভের অভিমত, ধোনি যদি টি-২০ ফরম্য়াটে এভাবেই অসফল হতে থাকেন, তাহলে তাঁর বিকল্পের কথাও ভেবে রাখতে হবে টিম ম্য়ানেজমেন্টকে।
একটি বেসরকারি টিভি চ্য়ানেলকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সৌরভ বলেন, ”আমার মতে টিম ম্য়ানেজমেন্টের উচিত এমএস ধোনির সঙ্গে কথা বলা। দলের ওর ভূমিকাটা কি , সে নিয়ে কথা বলা দরকার। ধোনি কোনও ছোটো ক্রিকেটার নয়। ও একজন বড় মাপের ক্রিকেটার। তাই ওকে নিয়ে হঠাই কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে, নিজেকে প্রমাণ করার পর্যাপ্ত সুযোগ দেওয়া উচিত। কেননা, এটা ওর প্রাপ্য।” দাদা এরপর বলেন, ”২০১৯ বিশ্বকাপের কথা মাথায় রাখতেই হবে। ধোনি অদূর ভবিষ্য়তে ওর ক্রিকেটে যদি উন্নতি না ঘটায়, তাহলে বিকল্পের কথা ভাবতেই হবে।”
টি-২০ ক্রিকেটে ২০০৭ টি-২০ বিশ্বকাপজয়ী ভারত অধিনায়কের ফর্ম বেশ চিন্তার বিষয় হয়ে উঠেছে এখন ওয়াকিবহল মহলের জন্য়। প্রাক্তনেরা এনিয়েই সমালোচনা করছেন, কি করা উচিত, আর কি উচিত নয়। কারণ, ধোনি এখন আর আগের মতো ক্রিজে নেমেই বড় শট খেলতে পারছেন না। বয়স বাড়ায় আক্রমণাত্মক ব্য়াটিং ছেড়ে রক্ষণের দিকে বেশি ঝুঁকছেন। নিচের দিকে নেমে থিতু হয়ে তারপর রান করা, টি-২০ ক্রিকেটের পক্ষে মোটেই আদর্শ নয়। অজিত আগরকর এবং ভিভিএস লক্ষ্মণের মতো ক্রিকেটাররা তাঁকে অবসর নিতে পরামর্শ দিলেও সুনীল গাভাস্কারের মতো প্রাক্তন অধিনায়ক আবার পঞ্চাশ ওভারের ফরম্য়াটে ধোনিকে দলে রাখার পক্ষপাতী।
সৌরভ বলছেন ধোনিকে, ব্য়াটিং অর্ডারে ওপরে তুলে আনা হোক। চার নম্বরে অভিজ্ঞ ধোনি ব্য়াট করতে নামলে দলের সম্পদ হয়ে উঠবেন। ”দেখুন অনেক দিন ধরেই বলছি, ধোনিকে ব্য়াটিং অর্ডারে ওপরে তুলে আনা উচিত। ও যদি চার নম্বরে ব্য়াট করতে নামে, তাহলে হাতে অনেকটা সময় পাবে সেট হওয়ার জন্য়। একবার সেট হয়ে গেলে, ওর সহজাত খেলাটা খেলতে পারবে।”
রাজকোটে জয়ের জন্য় ১৯৭ রান তাড়া করতে নেমে ভারত ম্য়াচটি ৪০ রানে হারে। ধোনি দশ ওভারের পর ব্য়াট করতে নেমে ৩৭ বলে ৪৯ রান করলেও ১০টি ডট বল খেলেন। সেজন্য় আরও বেশি করে তার সমালোচনা হয়েছে। কিন্তু, অধিনায়ক বিরাট কোহলি তাঁর পাশে দাঁড়িয়েছেন এত সমালোচনার মধ্য়েও। সৌরভ সে প্রসঙ্গে বলেন, ”খুব ভালো কথা যে দলের অধিনায়ক পাশে দাঁড়িয়েছে। ওর যখন ব্য়াডপ্য়াচ চলছিল, সে সময়ও বিরাট পাশে ছিল। ধোনির উচিত বড় রান করে অধিনায়কের আস্থার প্রতি সম্মান দেখানো।”